Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Аттестация рабочих мест - когда она необходима?

Трудовым кодексом работодателю вменена в обязанность периодическая аттестация рабочих мест, что связано с воздействием вредных факторов на организм работающего и развитием в будущем профессионального заболевания. Аттестация проводится параллельно с сертификацией, тем самым позволяя определить степень профессионального риска и соответственно величину отчислений сбора в Фонд социального страхования.

Следует иметь ввиду, что принятый новый закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ, определяющий стандарты проведения этой процедуры, упраздняет использовавшееся ранее определение - аттестация рабочих мест, заменяя его на - специальную оценку условий труда, наряду с этим определена новая методика. Начиная с 1.01.2014, каждый работодатель несет ответственность за осуществление именно специальной оценки.

Цели проведения специальной оценки

Оценка - это комплексные мероприятия, направленные на изучение и определение вредоносных факторов, появление которых неизбежно при трудовом процессе в производственной среде. Оценивается уровень воздействия факторов на работника, путем проведения лабораторных опытов, тестов, замеров с использованием различной измерительной аппаратуры. По результатам исследований принимаются следующие решения:

  • Обеспечение СИЗ, как коллективными, так и индивидуальными;
  • Установление размеров компенсаций и гарантий сотрудникам согласно трудовому кодексу;
  • Устанавливается необходимость проведения медосмотра;
  • Определяется размер дополнительного взноса в пенсионный фонд;
  • Определяется размер надбавки к существующему страховому тарифу

Также на основании полученных данных выполняется отчет по условиям труда, в обязательном прядке подаваемый в Фонд социального страхования.

Какие рабочие места подлежат оценке

Подразумевается, что аттестация рабочих мест проводится относительно каждого из работающих, кроме: работников осуществляющих надомную деятельность, выполняющих работу дистанционно и находящихся в трудовых отношениях с работодателем, не зарегистрированным как ИП. Ранее места офисных сотрудников не подлежали аттестации, теперь же, эта норма упразднена, поскольку такие работники подпадают под категорию работающих с источником опасностей, могущим вызвать профессиональное заболевание.

Кто должен проводить оценку и ее периодичность

Проведение оценки должно выполнять специализированное предприятие, имеющее сертификат соответствующего образца и необходимое оборудование. Аттестация рабочих мест проводится за счет работодателя и вместе с работодателем, заключающим с исполнителем договор об оказании услуг.

Процедуру проводят каждые пять лет, при этом, по новым нормам, ее проведение обязательно, даже в том случае, если в предыдущий раз не были найдены вредоносные факторы, тогда как ранее, этого не требовалось, если рабочие места были признаны безопасными. Более подробную информацию о порядке проведения оценки можно узнать на сайте op-r.ru, ее стоимости, а также ознакомиться с законодательной базой в этой области.

Опубликовано: 28.02.2015
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь