Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Диплом ВУЗа: специалиста и магистра - в чем разница?

При окончании вуза выпускникам выдают диплом. Он является документом, свидетельствующим о получении начального образования, незаконченного среднего или высшего.

Изучая историю древних времен, мы редко встречаем грамотных, умеющих читать и писать людей. Поэтому в древности некоторые учебные заведения, чтобы можно было указать на то, что данный человек прошел обучение, выдавали различные документы своим выпускникам. Этими документами могли быть как папирус, так и глиняная дощечка. Всё это было предпосылкой для появления современного диплома. В древние времена весьма сложно и очень важно было найти мастера в какой-либо необходимой области. Сейчас же функции диплома из древности остались такими же, просто немного расширились.

Дипломы разделяются в соответствии с квалификацией их получателя, а именно: бакалавр, специалист и магистр. Также к диплому обязательно должен прилагаться вкладыш, в котором указаны специальности, которые были изучены, и оценки по ним, оценки пройденных практик (указывается и количество недель, в течение которых выпускник проходил эту практику), итоговые государственные экзамены и их оценка и, конечно же, выпускная работа по специальности. Современный вкладыш отличается от советского лишь тем, что в нем обязательно указывается время изучения отдельных дисциплин и учебные часы.

Есть еще один критерий разделения дипломов - это обычный диплом и диплом с отличием. Диплом с отличием получает тот студент, который имеет 75 % или больше оценок "отлично", а остальные - "хорошо", без учета зачетов. Вузы имеют право процентное соотношение оценок "отлично" и "хорошо" изменять по своему усмотрению.

К концу обучения на бакалавра поднимается вопрос: что же выбрать магистратуру или же полное высшее (специалиста). Однако принципиальной разницы нет. При устройстве на работу работодатель не особо обращает внимание на то, что написано у вас в дипломе, специалисты вы или магистр. Просто "магистратура" более красиво и презентабельнее звучит, чем "специалист", и больше бросается в глаза работодателю. Однако если у вас есть цель устроиться на работу в университет, то предпочтительнее окончить магистратуру и потом, соответственно, продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре. И также при устройстве на работу по своей специальности лучше получать высшее образование магистра, т. к. оно будет более конкурентоспособным. Например, вы закончили обучение на учителя математики. В школе, если у вас диплом вуза со степенью магистра вы будете иметь преимущество перед учителем, обладающим дипломом специалиста.

Однако людей, которые, оканчивая вуз, идут работать именно по своей специальности, весьма мало (18-22 % от всех учащихся). Для остальных же диплом магистра не принципиален.

Диплом в настоящее время можно назвать "допуском" или "разрешением", без которого весьма сложно устроиться на нормальную работу. Диплом может быть выдан как государственным учреждением, так и частным предприятием (лицом), имеющим на это право. Однако, несмотря на то, каким учреждением был выдан данный диплом, важно не то, что в нем написано, а то, чему смог научиться данный специалист.

Опубликовано: 16.04.2015
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь