Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Профайлинг - этапы обучения

Профайлинг является понятием, которое пришло в обиход из криминальной сферы. По сути, метод заключается в том, чтобы по найденным уликам составить полный психологический портрет преступника. Данное значение, только немного в другом контексте, сохранилось до сих пор. Например, оно вошло в широкий обиход в таких сферах, как рекрутинговые агентства, службы безопасности, политическая и коммерческая разведка и так далее. Если вывести одно общее значение, которое хорошо подходит для всех сфер то можно с уверенностью заявить, что данное понятие позволяет:
- составить психологический портрет человека;
- узнать мотивы, которые побуждают его к действию;
- узнать о социальных стандартах конкретной личности;
- выявить уровень профессиональной подготовки и цели;
- прояснить многие моменты в прошлом.

В процессе взаимодействия используется как вербальная, так и невербальная информация. При этом на то, чтобы прояснить некоторые моменты, часто дается минимум времени. Таким образом, провести данную оперативную психологическую диагностику очень сложно. И потому для освоения методов, которые позволят составить наиболее объективную картину, требуется специальная подготовка. Для этого сегодня имеются все возможности. Тренинги по обучению профайлингу дают реальные практические навыки, которые и позволяют достичь ожидаемых результатов, став настоящим экспертом в данном вопросе.

Основным инструментом является собеседование с тем объектом, психологический портрет которого необходимо составить. При этом в качестве дополнительных инструментов может использоваться визуальный мониторинг или искусственное создание ситуаций, в которых максимально будет раскрыта личность человека. Необходимо особое внимание уделять деталям, таким как дефекты одежды, состояние прически, ногтей и так далее. В целом также оценивается степень аккуратности. Что касается вербальной информации, то она включает анализ жестикуляции, мимики, речи, уровня агрессии, быстроту реакции, все остальные проявления эмоционального состояния.

Для каждого случая используется свой набор вопросов. Знание методик позволяет выявить всю необходимую информацию за максимально кроткий срок. Естественно, что для правильного анализа ответов респондента необходимо быть максимально внимательным. Что касается эффективности данного метода, то он уже многократно подтвержден на практике.

Эффективным методом для составления полного психологического портрета является НЛП. Недаром многие тренинги базируются непосредственно на знании приемов нейролингвистического программирования. Несмотря на то, что в официальных психологических кругах данный метод вызывает массу споров, все же его эффективность невозможно недооценить. Изначально основной задачей метода стало применение в сфере языковых и коммуникативных явлений. Суть заключается в том, что любой опыт, который человек приобрел в течение жизни, оставляет след на особенностях человека и его ощущениях. Таким образом, зная основы метода, можно узнать о человеке очень многое, в том числе выявить ряд психологических явлений, таких как фобии, выявить склонность к бессознательным явлениям и многим другим вещам, существование которых отрицается официальной наукой.
Естественно, что качественное обучение данным практикам предполагает выбор опытных преподавателей.

Опубликовано: 07.02.2013
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь