Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Студенты КФУ создают цикл анимационных фильмов о событиях 16-го века

Лаборатория Digital Media Lab Высшей школы ИТИС КФУ и творческая группа "Самрух" презентовали тизер-версию "Книги мира"(https://vimeo.com/136215861) - цикла короткометражных анимационных фильмов.

Новый творческий проект студентов КФУ состоит из пяти частей. В каждой части герои анимационного фильма оказываются в одном из городов республики (Биляр, Болгар, Иске Казан, Казан, Свияжск.) Весь цикл мультфильмов охватывает промежуток времени с 10-го по 16-й века и имеет исторический контекст.

- "Книга мира" - это не просто мультфильм для ребятишек, - комментирует руководитель творческого объединения "Самрух" Артур Набиуллин. - Для нас крайне важно добиться максимальной исторической достоверности облика перечисленных городов. Сценарий мультфильма, его эпизоды отражают быт, архитектуру, события конкретного периода в истории развития татарского народа. В наших проектах применяются передовые технологии, используемые в индустрии компьютерных игр. Так, более глубоко погрузить зрителя в изучаемую историческую эпоху стало возможным благодаря использованию стереотехнологии. Созданные с ее помощью анимационные ролики открывают зрителю сказочные окрестности древнего города, подчеркивают его таинственность, величие.

Даже в тизере "Книги мира" Болгар отрисован по последним данным археологов - эту работу практически полностью выполнили студенты ВШ ИТИС КФУ лаборатории DML.

3D-моделлеры воссоздали ландшафт, восстанавливая информацию по геологическим исследованиям. Большая работа была осуществлена специалистами Казанского университета и в области вещественного анализа, позволяющего максимально точно "создать" людей.

Премьера "Книги мира" назначена на сентябрь 2016 года.

Надо сказать, что это не первая совместная разработка творческого объединения "Самрух" и Digital Media Lab ВШ ИТИС КФУ. Помимо образовательной игры "Болгар XIV" (проект появится в открытом доступе в декабре 2015 года), дающей возможность игроку исполнить роль средневекового путешественника и позволяющей ему погрузиться в исторически достоверную атмосферу города Болгар 14-го века, успешными разработками тандема стали и другие проекты.

Среди них и виртуальные интерактивные музеи "Тетюши VII" (тизер https://azatoni.carbonmade.com/projects/5704622#2), и "Остров-град Свияжск", и "Интерактивный музей Казани", а также спорт-комплекс ВДНХ, выполненный совместно с компанией Vizerra, и Казанский кремль - проект, отображающий архитектурную эволюцию кремля за семь столетий.

Особый интерес руководство Республики Татарстан проявило к разработанному в лаборатории КФУ проекту - презентационной мультимедийной системе "Тарих", позволяющей совершать 3D-экскурсии по историческим местам. Аналогов этой программы в мире нет. Пилотной программой стала реконструкция зданий древнего города Билярска. По поручению врио президента РТ началось внедрение системы "Тарих" в музей Болгарской цивилизации (территория Болгарского музея-заповедника) и в Музей истории Свияжска (Государственный историко-архитектурный и художественный музей "Остров-град Свияжск").
Опубликовано: 01.09.2015
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь