Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

В Центральном Доме журналиста выявили технологии выявления лженаучной информации и способы противодействия фальсификации науки

29 сентября 2015 г. В Центральном Доме журналиста состоялся семинар " Наука и лженаука в средствах массовой информации: современные вызовы ", организованный факультетом журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, Союзом корреспондентов России и Союзом корреспондентов Подмосковья.

в мероприятии участвовали: член совета по битве с лженаукой и фальсификацией научных исследований, Профессор кафедры истории русской философии философского факультета МГУ в. А. Кувакин, руководитель Союза корреспондентов Подмосковья Н. А. Чернышова, декан факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Е. Л. Вартанова, корреспонденты и Уполномоченные экспертного братства.

Основной темой дискуссии стала методика противодействия фальсификации науки, способы выявления лженаучной информации, А Также популяризация научных знаний в современном мире.

Участники рассматривали проблему в разных плоскостях. Так, например в собственном выступлении Валерий Кувакин уточнил, что лженаука - это тень науки и морали, явление, процветающее на месте базирования взяточничеству и сговора. Профессор уточнил, что явление имеет многосторонний характер и требует комплексного и серьезного изучения психологами, социологами, юристами, культурологами и философами.

Особый акцент в обсуждения был произведен на методиках выбора, отличия научного от лженаучного. Самое главное, Участники попробовали выделить отдельные характерные признаки, наличие которых требует от журналиста повышенного внимания и особо тщательной проверки информации. Среди них: недостаток базового профильного образования у ученого, совершившего научное открытие; претенциозность, обещание быстрых и баснословных эффектов; жалобы на монополию " официальной науки "; повышенная эмоциональность, проявляющаяся в апелляции к чувствам, А вовсе не к разуму; глобальные обобщения.

Также на тренинге произносили об главных ошибках, которые совершают корреспонденты, пишущие на темы науки. Погоня за сенсацией, произвольная и вкусовая интерпретация научных исследований приводят к созданию недостоверных материалов.

создатель научно-популярного журнала " Кот Шредингера " Даниил Ильченко внес инициативу способ подготовки текстов для научно-популярных изданий. По его видению, чтобы сделать " захватывающую публикацию " надо добраться до первоисточника и ввести в материал живых персонажей, " ведь самое интересное в науке - это граждане ", - считает журналист.

в процессе дискуссии были рассмотрены определенные примеры из средств массовой информации столичной области. Как поведала в собственном выступлении Наталья Чернышова, в области достаточное число наукоградов и высокотехнологичных производств и экстремально надобно создавать положительный научный облик региона.

Подводя итоги семинара, Елена Вартанова, уточнила, что весьма важно обнаружить " уровень разумного баланса " на страницах СМИ, не забывая не только информировать и развлекать читателя, но и просвещать его.

Опубликовано: 01.10.2015
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь