Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Выбор студента: печатные или электронные источники?

В условиях стремительного развития коммуникационных технологий, позволяющих создавать различные электронные информационные ресурсы, возникает вопрос о необходимости печатных изданий. Прежде всего эта тема актуальна для студентов высших учебных заведений. Неотъемлемой частью их обучения является поиск и систематизация различных информационных данных.

Несколько лет назад в заграничных библиотеках было проведено статистическое исследование. Его целью было выявление процентного соотношения востребованности электронных и печатных источников. Анализ результатов многих удивил: оказалось, что обе категории практически одинаково интересны студентам, посещающим заведение. Разница в пользу электронных книг составила всего лишь 1%. Схожие данные были получены более чем в 50 университетских библиотеках.

Дальнейшие опросы показали, что студенты первых курсов и в России, и за рубежом несколько идеализируют возможности электронных источников. Для них на первом плане стоит скорость поиска и получения нужной информации. Сидя у монитора своего или библиотечного компьютера, они крайне редко изучают необходимую тему подробно, часто используют прокрутку и "выхватывают" определенные фразы из текста.

Печатные издания, которые выпускает практически каждая типография москва занимает ведущие позиции по выпуску периодики и учебных пособий, студенты старших курсов изучают более внимательно. Часто прибегать к электронным источникам учащиеся просто вынуждены. Речь идет о редких книгах, изданных ограниченным тиражом. В библиотеках студентам такие опусы на руки не выдают, но далеко не все располагают свободным временем, чтобы изучать их содержание в читальном зале. Альтернатива только одна - Всемирная паутина.

Для студентов различных вузов одним из самых актуальных источников информации были и остаются научные журналы. О целесообразности и рентабельности их печати жаркие споры ведутся уже не один год. За границей были попытки замены печатной периодики на электронную. Но все они потерпели фиаско. Оказалось, что уж слишком большому количеству строгих критериев научный журнал должен соответствовать в указанном формате.

Поэтому на данном этапе развития образовательной системы говорить о полном отказе от печатных изделий абсолютно не целесообразно. Пока вариант использования двух видов информационных источников для студентов является наиболее оправданным и эффективным.

Опубликовано: 13.10.2015
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь