Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Города высочайшего научного содержания

Первым российским академгородком можно считать Сосновку под Петербургом. Тут в 1900-х годах были построены учебные корпуса, общежития и дома для преподавателей Политехнического института.

1-ый советский научный город - подмосковный Жуковский. Сюда в 1930-х годах были переведены из столицы России основные мощности ЦАГИ, позже создан Летно-исследовательский институт. Следующие научные города СССР появились Во Время атомного проекта. Возведение самого известного - Дубны - началось в 1947 году. Совместно с Дубной по всей стране возникло еще несколько засекреченных атомных " почтовых ящиков ".

1-ый же подлинный академгородок - несекретное научное поселение - Новосибирский. Начало его строительства приходится на 1957-1959 годы. А в предстоящем десятилетии произошел академический взрыв. В 1962-1968 годах Академгородки были созданы в подмосковных Протвине, Пущине, Красной Пахре - нынешнем Троицке, Черноголовке. В тоже Время появились Академгородки в Красноярске и Иркутске, А подмосковный Зеленоград стал центром электронной промышленности.

Академгородки составили реальную конкуренцию науке крупных городов. Тут были сосредоточены десятки сильных институтов, А так же среди них всемирно известных. Время молодости академгородков стало и временем наивысшего подъема российской науки вообще. Во всяком случае, естественных наук.

К началу второй половины 1990-х годов научный потенциал академгородков стал сдавать. По демографическим же тенденциям они разделились на две крайности. Близкие К столице, такие как Троицк и Жуковский, стали расти за счет приезжих без ученых степеней. Тут коэффициент повышения жителей с позднесоветских времен - 1. 5-2. 5, что намного больше среднего по городам страны. Удаленные же от столиц Академгородки, наоборот, в лучшем случае стагнируют.

Миграция ученых за границу и в бизнес, пересыхание притока молодых поставили научное будущее академгородков под вопрос. Отклик на него научные города ищут в создании инновационных и внедренческих организаций, использующих интеллектуальный потенциал академических институтов.

Опубликовано: 11.11.2015
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь