Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Что мы знаем о БВЛ?

Какие книги нам нравятся? Интересные или несущие какую-либо полезную информацию. Но при этом желательно, чтобы у них был солидный красивый переплет и надежный корешок. Бумажный носитель информации до сих пор многие считают лучше электронного, и именно поэтому стремятся пополнять книжные полки у себя дома, по возможности - какими-либо редкими произведениями.

Что такое БВЛ?

Среди наиболее значимых книг особняком стоит библиотека всемирной литературы. Первый том этой легендарной серии, ставшей мечтой советского библиофила, вышел в 1976 году, после чего выпуски продолжали регулярно выходить. Несмотря на то, что на протяжении декады в год выходило по 20 томов, их общий тираж был откровенно невелик и составил всего лишь 300 тысяч экземпляров. Примечательно, что позже он был увеличен на 3 тысячи, а это привело к появлению байки о том, что допечатаны книги были специально для высокопоставленных госслужащих.

Иметь на своей полке БВЛ было трендом, наличие такой коллекции указывало на зажиточность хозяина. Стоит упомянуть и высокую художественную ценность литературы. В БВЛ было три подсерии:

  • охватывающая хронологический период от давних времен до 18 века;
  • литература 19 века;
  • творчество современников.

В каждом томе были примечания и иллюстрации, книги не нумеровались, за исключением тех случаев, когда у произведений был один автор. Художественное оформление было легко узнаваемым - на обложке Пегас перепрыгивал через земной шар. Имелась и глянцевая суперобложка, у которой нижняя половина была белой, а верхняя - цветной.

Отметим, что серия книг библиотека всемирной литературы отличалась демократичностью. Иначе говоря, томов авторства русских и советских писателей здесь было всего сорок. Среди признанных классиков - Пушкин, Герцен, Достоевский, Толстой, Горький. Заслуживают отдельного упоминания и те, кто работал над серией. Среди художников можно увидеть работы Доре, различных известных советских художников, в редколлегии присутствовали светила советской науки, а вступительные статьи были написаны лучшими литературоведами.

Присутствовали в коллекции и иностранные собрания сочинений купить которые стоит любому ценителю качественной литературы. Минус был лишь один - по идеологическим соображениям книги Ремарка, Кафки и некоторых других авторов отсутствовали, зато читателю предлагалось творчество малоизвестных писателей из стран социалистического лагеря.

Опубликовано: 13.11.2015
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь