Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Туры в Саннефьорд, Норвегия

Есть в норвежской губернии Вестфолл старинный город Саннефьорд, который в стране называют Городом викингов: на Скандинавском полуострове известно не так уж много мест, которые могут похвастаться документальным подтверждением присутствия викингов на своей территории. К примеру, во время отдыха в Швеции в январе туристам непременно организуют экскурсию к озеру Меларен, ведь именно здесь на острове Бирка найдены самые ценные находки эпохи викингов.

В Дании такой исторической сокровищницей считаются Толлундские болота и форт Треллеборг, а норвежские историки уже более сотни лет изучают найденный вблизи современного Саннефьорда Гокстадский корабль. Судно, созданное в I веке нашей эры, хранилось внутри кургана во дворе "королевской" крестьянской фермы и было обнаружено во время сельхозработ в 1880 году.

Теперь в 1,5 км от Саннефьорда на всеобщее обозрение выставлена копия старинного корабля, а оригинал со всеми предосторожностями был перевезен в Музей кораблей викингов в Осло. Внутри Гокстадского судна на пышном троне сидел громадный викинг: ученые сделали вывод, что это норвежский конунг Олаф Гейрстад-Альф, герой знаменитой "Саги об Инглингах".

Из древнего Саннефьорда викинги отправлялись в свои походы, а из современного города туристы со всего мира начинают свое путешествие вдоль живописных берегов одноименного фьорда. Еще пару столетий назад Саннефьорд представлял собой небольшую рыбацкую деревушку, население которой едва дотягивало до 800 человек. Ситуация изменилась после открытия на территории будущего города целебных минеральных источников.

В 1837 году знаменитый по тем временам врач-ревматолог построил в Саннефьорде первую клинику-санаторий, которую не гнушались посещать самые высокопоставленные особы Скандинавии и всей Европы. При планировании своих новогодних туров в Осло, Хельсинки или Копенгаген стоит включить в маршрут хотя бы однодневную экскурсию в Саннефьорд: вода минеральных источников подается в бассейны подогретой, и можно одновременно получать сразу несколько удовольствий, прогревая свое тело в целебной воде и любуясь окрестными видами.

Еще в середине прошлого века из Саннефьордского порта регулярно выходили суда на китобойный промысел, доход от которого составлял основную часть городского бюджета. В 1968 году был принят всемирный запрет на охоту на китов, но до сих пор одним из главных символов города считается памятник работы выдающегося норвежского скульптора Кнута Стеена, установленный в 1958 году. Китобоец в бронзовой лодке, взлетающей на гребне волны, заносит над головой гарпун, стремясь поразить намеченную цель.

Напоминанием о былой китобойной славе Саннефьорда служит Китобойный музей - единственный в Европе. Среди его экспонатов - орудия охоты и скелеты наиболее выдающихся экземпляров китовьего рода, модели китов в натуральную величину, фотографии и памятные вещи, а неподалеку от музея возле причала ждет посетителей последнее в мире китобойное судно "Саузерн Эктор", построенное в 1950 году. Дорогу к нему охраняют настоящие гарпунные пушки, снятые в свое время с корабля и отреставрированные впоследствии.

Там же, возле причала портовой гавани, стоит уникальная плавучая церковь, построенная в 2004 году для нужд моряков. Еще один примечательный храм в Саннефьорде был построен на месте древней средневековой часовни; в наши дни в этом храме проходят не только богослужения, но и концерты классической музыки, ведь акустике храма могут позавидовать самые именитые концертные залы.

Саннефьорд - это песчаные пляжи на берегу живописной бухты и островки с заливами, отвесные скалы и шхеры, прекрасные пивоварни и знаменитая на всю страну шоколадная фабрика. В Саннефьорд едут гурманы всего мира, заранее планируя свой семейный отдых в Норвегии, чтобы попасть в уникальный ресторан в порту, где главной составляющей всех предлагаемых блюд являются соль и перец, или отведать знаменитую выпечку местных пекарен и деликатесы старейших в стране частных рыбных лавок. Саннефьорд - город для всех, здесь каждый найдет себе занятие по душе и непременно оставит в этом городе частичку своего сердца - на долгую память!

Опубликовано: 12.03.2013
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь