Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

В НИТУ «МИСиС» обсудили, как вузам стать частью инновационной экосистемы

21 апреля 2016 в НИТУ «МИСиС» стартовал форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры», организованный совместно с РВК. Участники форума обсудили, как вузам научиться коммерциализировать свои разработки и находить новые источники финансирования.

В 2016 году центральной темой форума стало обсуждение перспектив и возможных сложностей при трансформации классических академических институтов в центры инноваций, которые должны обладать четырьмя признаками: компетенциями, сервисной инфраструктурой поддержки научно-исследовательских проектов, центрами коммерциализации знаний и возобновляемым ресурсом талантов. В такой кардинальной и масштабной перестройке системы образования, признают эксперты, скрыты сложности и немалые риски.

В частности, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко отметил, что основная проблема университетов на сегодняшний день состоит в том, что «они не могут сконцентрироваться и найти свое место в некой глобальной повестке».

«Работа на рынке в качестве субъекта экономического пространства для ведущих университетов России – вопрос выживания, поскольку перед ними стоит необходимость замещения сокращающихся бюджетных инвестиций выручкой от собственной научно-исследовательской деятельности. Но я призываю коллег не нагружать университеты непрофильными для них видами деятельности. Для успешной работы им нужно сконцентрироваться на главном, а не распылять ресурсы», – отметил замминистра.

Инновационная экосистема – это восприятие университетов как лидерских центров, которые могут генерировать и знания, и стартапы, и технологические приоритеты. В целом правительство РФ рассчитывает на уменьшение разрыва между наукой и бизнесом.

«Форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры», который мы принимаем уже второй раз, для НИТУ «МИСиС» является одним из приоритетных мероприятий. Наш университет — один из лидеров по внедрению инновационных научных и образовательных проектов, вузом наработан большой практический опыт эффективного взаимодействия в этой области с бизнес-структурами, органами власти, ведущими научными и исследовательскими центрами», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Правительством РФ уже разработаны новые методические рекомендации по программам инновационного развития для госкомпаний – бонус руководителя определяться его инновационной политикой, а также принято постановление о минимальной доле инновационных закупок для компаний с госучастием. Кроме того, сейчас рассматривается возможность расширения спектра научных исследований, которые попадают под налоговый вычет.

Опубликовано: 24.04.2016
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь