Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

На первом в России фестивале мейкеров делали 3D-селфи и обсуждали цифровую революцию

9-10 июля 2016 года в НИТУ «МИСиС» прошел первый в России международный фестиваль изобретений и смелых технических решений Moscow Mini Maker Faire. На форуме в рамках фестиваля представители движения мейкеров обсудили тенденции мирового развития мейкерства.

Движение мейкеров зародилось в 1950-х годах в США в ходе экономического расцвета страны, тогда же появилось выражение: DIY — Do It Yourself («сделай сам»). Однако подъем мейкерского движения произошел уже в конце 2000-х годов. Мейкеры – особая субкультура творческих людей, тех, кто предпочитают создавать, а не потреблять. Это «самоделкины», изобретатели и мастера. На сегодняшний день в мире насчитывается до 1000 мейкерспейсов.

«Идеологом и главным организатором международного фестиваля Maker Faire в Москве выступила лаборатория FabLab НИТУ «МИСиС»,отметила ректор университета Алевтина Черникова. Она была открыта в апреле 2012 года при поддержке MIT и стала первым аккредитованным центром FabLab в России. На базе этой уникальной лаборатории совместно с Институтом архитектуры Каталонии нами была открыта первая и единственная в России магистерская программа «Технологии и материалы цифрового производства». Образовательный процесс построен на принципах CDIO (задумай – спроектируй – реализуй – управляй). Стержнем обучения является проектный подход, в рамках выполнения проектов формируются и оттачиваются навыки проектирования, прототипирования, программирования и производства».

Фестиваль Moscow Mini Maker Faire, проведенный НИТУ «МИСиС», был организован по лицензии международного бренда Maker Media – всемирно известного популяризатора мейкерской культуры – и при поддержке РВК, интеллектуального партнера фестиваля, для которой одним из приоритетов является развитие DIY-движения. В рамках деловой программы фестиваля, в ходе форума Making Future, представители движения мейкеров обсудили тенденции развития и будущее этого явления.

Эксперты отметили, что мейкерство последнего десятилетия чаще всего находится на стыке информационных технологий и реального мира, оно сконцентрировано, прежде всего, вокруг интернет-вещей, индустриальных технологий нового производства и робототехники. На сегодняшний день интернет-технологии уже проникли во все отрасли науки и жизнедеятельности – от ЖКХ до биотехнологий, поэтому уже сейчас ясно, что именно они станут основой движения мейкеров XXI века.

«Мы переживаем новую цифровую революцию, которая, прежде всего, означает, что размывается грань между информацией и цифровым продуктом. В рамках этого перехода мы ожидаем, что большая часть используемых предметов будет создаваться в наших гаражах, на наших кухнях, в фаблабах. Пока же перехода к этому идеальному производству будущего не произошло, но у нас действующий прототип производственной системы будущего – FabLab, в рамках которого совокупность простых цифровых инструментов дает возможность сделать почти все что угодно», – отметил Владимир Кузнецов руководитель FabLab НИТУ «МИСиС».

Вице-президент аналитического агентства Lux Research Марк Бургер, в свою очередь, рассказал о новых бизнес-возможностях, которые появляются в связи с изобретением новых технологий. Все инновационные продукты на сегодняшний день, по его мнению, создаются в фаблабах и мейкерспейсах, что дает изобретателям возможность превращать свое хобби в успешный бизнес, конкурирующий с традиционными производственными системами.

Число представителей движения мейкеров с каждым годом растет во всех странах мира. Так, руководитель Makers of Barcelona Сесилия Тэм поделилась опытом создания движения мейкеров в Испании. Начав с изготовления одежды и обуви своими руками, она сумела создать особое пространство, в котором люди могут взаимодействовать и сотрудничать в творческом плане, обмениваться идеями и опытом. В настоящее время движение мейкеров в Испании насчитывает около 200 человек.

Moscow Mini Maker Faire собрал около 5 000 посетителей и более 80 мастерских и площадок технического творчества от российских и зарубежных мейкеров. Среди самых ярких проектов, представленных на выставке, – роботы, повторяющие движения людей, 3D-принтер, работающий с помощью глины, аппарат, желающий объемные селфи, мини-дроны гражданского назначения и многое другое. Самый юный участник – ученик 6 класса Никита Жанполь – представил собственную разработку «умного дома».

Опубликовано: 17.07.2016
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь