Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Запущен всероссийский образовательный проект «Национальная открытая школа»

На конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch состоялся старт всероссийского образовательного проекта «Национальная открытая школа». Учредители проекта – НИТУ «МИСиС» и «РЫБАКОВ ФОНД».

«Национальная открытая школа» представляет собой онлайн-платформу с набором интерактивных образовательных ресурсов, который включает в себя более 10 000 учебных видеоматериалов, симуляторов, тренажеров, других упражнений и тестов. Это позволяет школьнику эффективнее осваивать программу, а для педагога открываются новые возможности по использованию информационно-коммуникационных технологий в классе. Все пособия созданы на основе школьной программы от 1 до 11 класса, прошли научную экспертизу и одобрены РАН.

«Наш университет активно участвует в проектах, связанных с онлайн-образованием – сообщила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина ЧерниковаМы стали одним из учредителей Национальной платформы открытого образования, специально для этого проекта в прошлом учебном году были разработаны учебные курсы в формате MOOC (Massive Open Online Course) по основным инженерным специализациям. Кроме того, мы активно сотрудничаем с международной платформой edx.org».

Цель «Национальной открытой школы» – максимально улучшить школьное образование в России через внедрение педагогических и IT-инноваций. В ближайшем будущем будут запущены интерактивные контентные базы по всем школьным дисциплинам.

«Национальная открытая школа», в отличие от аналогичных проектов, не ставит перед собой задачу замещения учителя и перевод процесса обучения полностью в виртуальное пространство. Напротив, задача проекта – усилить роль учителя в современной российской школе, где зачастую технологическая отсталость образовательного процесса девальвирует статус учителя в глазах школьника. Привычная система обучения, когда учитель выступает в роли главного спикера, дополняется визуализацией – анимированными роликами, играми. Таким образом, создается уникальный конструктор курсов.

Основатель и руководитель проекта «Национальная открытая школа», вице-президент «РЫБАКОВ ФОНД» по образовательному направлению Нурлан Киясов: «В течение ближайшего года мы планируем подключить около 2 000 школ по всей России, взаимодействуя с региональными департаментами образования. В дальнейшем и все российские школы. «Национальная открытая школа», в отличие от большинства образовательных стартапов в России, идет по пути создания некоммерческой организации. Иными словами, мы не ставим перед собой цели извлечения коммерческой выгоды. Стоимость доступа к платформе для школы составит 48 000 рублей в год. Все вырученные средства будут реинвестированы в производство и улучшение содержательной части проекта и направлены на развитие IT-платформы».

Уже сейчас созданы медиатеки по математике, химии, физике, литературе, иностранным языкам и истории России. В ближайшем будущем будут запущены интерактивные контентные базы по всем школьным дисциплинам. Разработана программа специализированного курса повышения квалификации учителей по использованию современных моделей смешанного обучения в школьных реалиях, которая будет запущена уже в ноябре 2016 года.

Главным образом, образовательный ресурс предназначен для использования на базе школы, но, также может быть использован родителями и учениками при домашнем обучении. Например, при инклюзивном образовании. Благодаря онлайн-доступности мультимедийных материалов «Национальной открытой школы», дети, у которых существуют ограничения в деятельности, могут учиться и эффективно усваивать материал наравне со всеми.

Игорь Рыбаков, основатель «РЫБАКОВ ФОНД»: «Учитель – это не только источник знаний, учитель формирует личность, воспитывает, вдохновляет и помогает. Учитель – главное действующее лицо в классе, и при помощи современных технологических решений он может полностью реализовать свой педагогический потенциал. Я уверен, что такие проекты, как «Национальная открытая школа», при помощи внедрения инноваций, способны дать импульс российской системе образования».

В наблюдательный совет проекта вошли:

Исаак Фрумин – доктор педагогических наук, директор института образования НИУ ВШЭ;

Ефим Рачевский – директор Центра образования «Царицыно» ? 548 г. Москвы;

Александр Асмолов – доктор психологических наук, профессор, академик Российской Академии Образования (РАО), директор Федерального Института Развития Образования (ФИРО);

Игорь Реморенко – ректор МГПУ;

Светлана Чупшева – директор направления «Социальные проекты» АСИ.

Опубликовано: 16.09.2016
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь