Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

15 советов как увеличить словарный запас по английскому языку

1. Найдите мотивацию

Зачем вы учите английский? Честный ответ на этот вопрос и будет тем, что зажжет вас и заставит каждый день вскакивать и учить все новые и новые слова.

Мотивацией может быть то, чего вы хотите: посещение новых стран, общение с интересными людьми, повышение по работе. Также эффективна отрицательная мотивация. Если вы боитесь чего-то, что произойдет, если вы не выучите, наконец, этот английский - пользуйтесь, это замечательное топливо для успешного продвижения.

2. Будьте креативны

Ничто так не убивает любое дело, как скука. Проявляйте больше творчества , чтобы успешно заниматься английским. Рисуйте схемы, картинки, ассоциирующиеся со словами, пробуйте играть. Пробуйте слова в разном контексте. Играйте интонациями. Те слова, к которым вы приложили свою руку, быстрее прорастут в вашей памяти.

3. Занимайтесь регулярно

Давно известно: лучше каждый день заниматься по полчаса, чем один раз в неделю засесть на три часа. Ищите время, крадите его помаленьку. Слушайте аудиокниги в метро, держите открытой страничку АскFM вашей английской селебы и тайком задавайте глупые вопросы. Создавайте ритуалы. Например, во время чистки зубов возьмите привычку включать диалог, который учите сегодня.

4. Создайте себе среду

Используйте английский интерфейс в браузере и телефоне.

Возможно, вы боитесь что-то испортить. Но если вы уже знакомы с какими-то программами, вы жмете кнопки и не читаете их. Потихоньку в вашу память начинают внедряться слова, вы осознаете их уже как знакомые и начинаете понимать в других контекстах.

Пусть ваш телевизор `говорит` на английском. Подпишите мебель английскими словами. Создайте дома свою собственную маленькую Англию. Это позволит расширить словарный запас английского.

5. Общайтесь, чтобы увеличить активный словарный запас

Один профессор тибетологии Венского университета имеет привычку практиковать санскрит, рассаживая у себя на диване мишек и растолковывая им сложные метафизические понятия. Санскрит не распространен в Европе, почти совсем. Даже немногие студенты, случайно заплутавшие в коридорах университета и зашедшие на кафедру к профессору, через некоторое время становятся немногочисленными.

На английском в мире говорит 1,3 млрд человек. Если в вашем городе еще разговорного клуба, найдите собеседников в интернете. Или же следуйте примеру профессора тибетологии из Вены.

6. Будьте упорными

Преследуйте свою цель настойчиво, помните о ней. Выучить английский самостоятельно можно, только твердо опираясь на самого себя.

7. Пользуйтесь мнемотехниками

Как увеличить словарный запас? Пользуйтесь ассоциативным мышлением. Например, слово burst - взрыв звучит похоже на бюст. Попробуйте-ка себе представить внезапно взорвавшийся бюст Ленина, осколки, летящие во все стороны, гудящие пожарные сирены, запах каменной пыли.

Наверняка, у вас есть список слов и фраз, которые нужно запомнить. Повторите по очереди подобное упражнение с каждым словом. Делайте это сначала медленно, потом быстрее, полдюжины раз. Для лучшего эффекта повторяйте последовательность несколько следующих дней.

8. Марафонское чтение

Читайте книги на иностранном языке, набрав минимальную необходимую базу. Именно так известная переводчица и полиглот Като Ломб выучила 16 языков.

Литературу для чтения выбирайте по любви. Если вы любите детективы Марининой - найдите похожих авторов на английском, любите философские трактаты - читайте их. Выбранная для чтения книга должна быть достаточно толстой, чтобы у вас было время подружиться с ней.

При появлении незнакомого слова не лезьте за ним сразу в словарь. Следите за сюжетом. Возможно, через какое-то количество страниц слово станет более ясным и обретет смысл.

9. Языковая матрица

Один из широко известных методов современного изучения языков заключается в повторяющемся прослушивании одного и того же диалога. Каждая запись прослушивается на протяжении недели около 3 часов в день.

Вначале происходит простое слушание, при этом пополняется пассивный словарный запас. После привыкания и узнавания новых слов надо переходить к громкому повторению уже знакомого диалога, и так происходит уже наполнение активного словарного запаса. Этот метод, предложенный Николаем Замяткиным, кажется достаточно занудным, но дает неплохие результаты уже через полгода работы с ним.

10.Спичечный коробок

Купите спички, а потом освободите спичечный коробок. Положите в коробок карточки, на одной стороне которых написано английское слово, а на другой - перевод. В свободные минуты доставайте карточки и повторяйте значения слов.

Этот простейший метод реализован во множестве телефонных и компьютерных программ. Преимуществом первоначального варианта со спичечным коробком является отсутствие дополнительных отвлекающих факторов: агентов вк, браузеров, игрушек. Есть только вы, карточки и вдохновенная медитация с четками-словами.

11. Медленное чтение

Этот пункт диаметрально отличается, и тем дополняет пункт о марафонском чтении. Возьмите текст. Это могут быть слова песни Битлов или сказка Оскара Уайльда, или что-то совершенно другое. Выберите произведение на свой вкус. Оно должно быть насыщенно мыслями, чувствами и задеть не одну сотню человек.

Читайте медленно. Вдумывайтесь в каждую строку. Ищите смыслы. Пользуйтесь словарем очень часто.

12. Учите стихи

Учите стихи на английском! Взрастите свой словарный запас на дрожжах лучших образцов поэзии. Если через некоторое время возникнет желание самому что-нибудь сочинить, попробуйте и в этом свои силы. Найдите в сети других любителей подобных забав и подружитесь с ними.

13. Найдите в своем дне время, когда вы ничего не делаете, и используйте его для изучения английского

Будьте организованны, используйте каждую минуту для продвижения к своей цели

14. Отдыхайте от учебы

Иногда* устраивайте себе праздники. Никакой учебы, никакого языка. Расслабьтесь и отдохните.

*`Иногда` в этом контексте значит соотношение не большее чем 1:6 между количеством дней отдыха и дней работы.

15. Правило `3 с`

Решения, первый шаг к которым сделан в течение 3 секунд после их принятия, выводят на дорогу к реализации своей цели. Вы действительно увеличите свой словарный запас в английском языке, если станете применять это правило.

В течение 3 секунд после того, как дочитаете этот текст, выберите себе 3-4 пункта, которые будете делать. Начните применять их прямо сегодня.

Статья подготовлена сотрудниками компании http://www.ef.ru/.

Опубликовано: 23.12.2016
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь