Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Томограф произвел революцию в почвоведении

Томограф произвел революцию в почвоведении

Почвоведы из Института имени Докучаева и МГУ имени М. В. Ломоносова внедрили в анализ почв 3D-томографию.

в почвоведении, как в иных естественных науках, всегда применялись свежие физические приборы и свежие физические способы исследования, как только они появлялись. Например, применяли рентген, лазеры, спектрометры и спектрофотометры. Но 3D-томограф вошел в запасы почвоведов сравнительно не так давно - меньше десяти лет назад.

До этого тонкую структуру почв исследовали по старинке: рассматривали под лупой или микроскопом плоские срезы почвы (шлифы и аншлифы), хотя априори было понятно, что микроструктура почвы при полировке шлифов нарушается. Компьютерная томография не разрушает микрокапилляры в почвах, получая трехмерные картинки их строения, и эти картинки ломают классические представления о капиллярном строении почв.

Почвоведы из Института имени Докучаева и МГУ подвели итог этапу первоначального накопления данных о томографии почв и констатируют, что большинство казавшиеся бесспорными факты требуют переосмысления, а классические теории влаго- и газообмена в почвах - кардинального пересмотра и, может быть, даже отказа от них.

До настоящего времени почвенные гидрологи рассматривали поровое пространство как набор цилиндрических капилляров. Соответственно, для расчета передвижения влаги в почве они использовали надлежащие уравнения (Лапласа и Жюрена). Однако, по информации 3D-томографии, почвенное поровое пространство вовсе не похоже на равномерно организованные " трубочки-цилиндрики ". Капилляры далеко не цилиндрические, они сложным образом взаимосвязаны, что, Без сомнения, обязано сказываться на влагоемкости и влагопроводности почвенной системы.

Без знания реальной динамики этих процессов невозможно оптимальным образом решать практические задачи земледелия. К примеру, рассчитывать влагоемкость почв, оптимальные нормы полива, держать под контролем степень деградации почв на наиболее первых ее этапах, когда другими методами их еще нельзя заметить, оценивать реологические свойства почвы (ее способность " плыть " ) и многое другое. Все это дает возможность говорить о " революции " в почвоведении.

По-видимому, в в течение нескольких следующих лет проблема связи строения порового пространства с влаго- и газоемкостью, влаго- и газопроводностью будет основной в почвенной гидрологии, физике почв и, Возможно, в почвоведении вообще. Новая теория микроструктуры почв только создается, и радует, что российские ученые-Почвоведы играют в сих исследованиях лидирующую роль.

Сергей Петухов

Опубликовано: 10.02.2017
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь