Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Гидропонная теплица и в Сибири пригодится

Эксперты Тюменского Государственного аграрного университета Северного Зауралья разработали технологию гидропонного выращивания томатов в условиях Севера и организовали Анализ на нитраты томатов, выращенных в промышленных теплицах Тюмени С гидропоникой. Продукция теплиц удовлетворяет ПДК (предельно допустимой Концентрации).

Гидропонная теплица и в Сибири пригодится

Теплицы экстремально важны для северных областей страны для бесперебойного снабжения жителей свежими овощами и фруктами. Однако у людей существует стойкое предубеждение, мол, тепличные овощи хуже выращенных обычным методом на грядках, наиболее Если Теплицы гидропонные, то есть без обычной почвы. В обывательской точке зрения есть разумное зерно.

Сегодня в промышленных гидропонных теплицах в виде заменителя почвы применяют твердые субстраты С небольшой влажностью (минеральная вата); субстраты растительного происхождения (кокосовое волокно); смолы, насыщенные питательными веществами; жидкую питательную смесь, в которую погружают корни; и наконец - влажный воздух, в каком находятся растения (Их дополнительно опрыскивают питательными растворами).

Но каждому растению надобно свое соотношение питательных веществ. В природных условиях они сами " решают ", в котором количестве и в каких соотношениях Их поглощать. Гидропонное выращивание можно сравнить С питанием внутривенным методом, когда через капельницу подаются нужные питательные вещества. Стоимость ошибки Здесь существенна. Тут требуются квалифицированные Агрохимики, умеющие составлять почвенные смеси, правильно диагностировать голод растений и проводить оценку качества получаемой продукции.

Агрохимики из Государственного аграрного университета Северного Зауралья провели мониторинг томатов, выращенных в трех крупных промышленных теплицах Тюмени, на нитраты и тяжелые металлы. Концентрации последних не превышали природных уровней.

С нитратами ситуация была не такой простой. Их ПДК в томатах составляет 150 мг/кг сырой массы. ПДК для пищевых продуктов принимают, как правило, С запасом в разы для пущей безопасности. Если же нитратов попадает в организм человека существенно больше на протяжении продолжительного времени, то они понижают уровень гемоглобина, и кровь перестает усваивать кислород. Буквально отказаться от нитратов невозможно, без них растения не живут даже в дикой природе, а нитратные удобрения очень быстро увеличивают урожайность. При этом давно открыта зависимость: чем выше обеспеченность овощей светом и теплом солнца, тем быстрее нитраты в них трансформируются в органические вещества.

С инсоляцией в Тюмени, да и вообще в северной части дела обстоят неважно. По этой причине подкормка томатов нитратными удобрениями в теплицах, наиболее гидропонных, превращается в довольно непростую научно-практическую задачу. Тюменские овощеводы, похоже, С ней справляются. Анализ нитратов в тюменских гидропонных томатах продемонстрировал, что Их содержание колеблется от 99 до 122 мг/кг. Это выше, чем в импортных турецких (81 мг/кг) и " домашних " помидорах С приусадебных участков (96 мг/кг), Но в пределах ПДК.

Сергей Петухов

Опубликовано: 10.02.2017
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь