Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Цифровые мини-диктофоны помогут студентам организовать свою учебную деятельность

Студенту-новичку приходится нелегко на первых порах. Поступив в ВУЗ, он, как правило, понимает, насколько теперь жизнь отличается от прежней, школьной. Многие теряются, не знают, что делать и как, от этого возникает немало проблем. А ведь любые неприятности с учебой чреваты отчислением после неудачно сданной сессии. К счастью, сейчас жизнь студентов сильно облегчена, благодаря таким приборам, как электронные книги, ноутбуки, органайзеры, переводчики, цифровые диктофоны. Современные и многофункциональные гаджеты превращают процесс обучения в нечто, приносящее удовольствие. Конечно, это возможно, лишь, если студент поймет и ряд вещей: как вести себя на лекциях, чтобы получать максимальную пользу, как работать с литературой самостоятельно, как готовиться к зачетам и экзаменам, как писать научные тексты. Да, проблем предстоит немало, но они вполне решаемы.

Допустим, на лекциях, независимо от того, скучные они или нет, все же лучше присутствовать. Начинающие студенты часто не понимают, что в первый год обучения преподаватели оценивают их по своей личной шкале профпригодности. И даже если неинтересно, если скучно, и материал никак не желает укладываться в голове, нужно сделать над собой усилие. Если ваша зачетка в первый год обучения будет пестрить хорошими оценками, а преподаватели поймут, что вы - человек ответственный, то впоследствии вполне можно будет периодически давать себе слабину. Если на лекциях вам не удается записывать все, что говорит преподаватель, купите цифровой диктофон. Он поможет впоследствии получить все-таки желаемую информацию, но в спокойно обстановке.

Сформировать научный способ познания можно, только если самостоятельно работать с учебниками и книгами. Стоит советоваться с преподавателями относительно окончательного списка литературы. Прочитанное полезно конспектировать. Но это не значит, что стоит дословно выписывать все. Нужны тезисы.

Подготовка к сессии также требует определенных усилий. Нужно систематизировать работу, которая вам предстоит. Вы должны четко знать, какие вопросы, по какому экзамену, предстоит выучить. Материал лучше разложить по полочкам: отдельный вопрос - ответ. Выделять время на подготовку стоит дозировано. Не оставляйте все на последние дни. Очень полезно готовить шпаргалки - происходит оптимизация и систематизация знаний по конкретному предмету. Но от использования их на экзамене все же лучше отказаться.

Многие студенты пасуют перед перспективой написания курсовых, рефератов и так далее. Во-первых, важно найти в себе вдохновение, во-вторых, всегда нелишним будет посоветоваться с преподавателем, который точно оценит вашу заинтересованность, в-третьих, необходимо понимать цель работы. К счастью, сейчас есть и интернет. Но не стоит думать, что работа, скачанная из сети, впечатлит преподавателя. Интернет - это кладезь информации для тех, кто умеет ею пользоваться.

Студент первого года обучения испытывает массу неудобств по поводу своей новой роли. Но если захотеть вникнуть во все, то реально добиться успехов в обучении в короткие сроки.

Опубликовано: 27.05.2013
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь