Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Найден ближайший предок динозавров

Интернациональная группа палеонтологов из США, Великобритании, ЮАР, Швеции И России (Казанского университета, Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН) восстановили облик предшественников динозавров. По окаменелостям, найденным при раскопках на юге Танзании в 2015 году, они описали новый вид существа, жившего 245 млн лет, назвав его Teleocrater rhadinus.

Найден ближайший предок динозавров

Это было недостающее звено в эволюции между архозаврами И динозаврами. Древние пресмыкающиеся архозавры были предками, С одной стороны, крокодилов, С обратной - динозавров И птиц. Но если от архозавров к крокодилам по палеонтологических находкам прослеживалась четкая эволюционная линия С переходными формами существ, то в направлении динозавров в линии эволюции зияла пустота, динозавры появились на Земле словно ниоткуда. Единственное, что могли сделать ученые, Это по редким находкам триасовых окаменелостей воссоздать гипотетических предков динозавров, сильно смахивавших на ощипанную курицу, довольно шустро бегавшую на 2-х ногах.

Нынешняя реконструкция по танзанийским находкам, относящимся к началу второй половины триасового периода, вынуждает по-новому взглянуть на предка динозавров. Он был довольно крупным существом длиной от 2-х до трех метров, высотой в холке около метра И весом 10-30 кг. С длинной шеей И массивным длинным хвостом внешне Он был похож на динозавров. Но передвигался Teleocrater rhadinus на 4-х конечностях (А не на 2-х, Как динозавры), А анатомия голеностопного сустава И соотношения задних конечностей у него были характерные для крокодилов. Ориентируясь по редким И большим острым зубам, Он был хищником.

Теперь Teleocrater rhadinus ликвидировал пробел в эволюционном древе И занял место на его развилке, диктором от архозавров к крокодилам в одну сторону И к динозаврам, птеродактилям И птицам в другую.

в триасовом периоде эти пресмыкающиеся расселились по всей Пангее. А когда в предстоящем юрском периоде гигантский сверхконтинент раскололся на Лавразию (позже она, со своей стороны, распалась на Евразию И Северную Америку) И Гондвану (давшую начало всем остальным современным материкам), триасовые животные столкнулись уже С настоящими динозаврами. И если крокодилы выжили, уйдя С суши в моря И пресные водоемы, то Teleocrater rhadinus И его родичи (ученые их объединили в группу Aphanosauria - скрытые, или тайные, ящеры) вчистую проиграли в жизненной битве более мощным И более стремительным юрским динозаврам И исчезли С лика Земли.

Как считают палеонтологи, открывшие Teleocrater rhadinus, следы жизни этих еще недодинозавров следует искать в пределах современных России, Индии И Бразилии, во всяком случае, именно тут отдельные фрагменты их скелетов уже находили прежде.

Сергей Петухов

Опубликовано: 04.05.2017
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь