Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Гигантская сибирская саламандра и другие исчезающие виды Сибири

Современная фауна Западной Сибири не отличается разнообразием и многочисленностью видов, наиболее рептилий и земноводных. Проследив развитие этих 2-х классов животных за последние 12 млн лет и скурпулезно изучив собранные Окаменелости, Интернациональная группа ученых из России и Германии нашла, что в процессе естественной истории фауна Западной Сибири претерпела значительные изменения, вследствие которых вымерло множество видов. Например, несколько млн. лет назад в Западной Сибири можно было встретить гигантскую саламандру длиной 1, 8 М. В сибирских недрах остались следы и прочих невиданных зверей, привлекшие внимание научной группы.

Гигантская сибирская саламандра и другие исчезающие виды Сибири

Ныне западносибирская фауна рептилий и амфибий достаточно скромна и состоит в сумме всего из 17 видов: четыре вида желтых лягушек (genus Rana), один вид зеленых лягушек (genus Pelophylax), четыре вида жаб, два вида ящериц и пять видов змей. Но само собой, так было далеко не всегда: количество видов пресмыкающихся и земноводных со временем сильно сократилась. Окаменелости, которые собирал российский ученый Владимир Зажигин на протяжении последних 40 лет, позволили научной группе определить еще более чем 50 разных видов - от саламандр и лягушек до чешуйчатых пресмыкающихся и черепах. Среди них оказалась и громадная саламандра, чья длина достигает 1, 8 М. Теперь с такими саламандрами можно столкнуться разве что в наиболее дождливых регионах Японии или Китая. В тех же местах еще остались крокодиловые тритоны, несколько образцов которых были неожиданно обнаружены в недрах Западной Сибири.

Земноводные, К которым относится гигантская сибирская саламандра, заселили территорию за Уральскими горами еще 12 млн лет назад. Современные их Уполномоченные научились со своим эволюционным развитием приспасабливаться К экстремально враждебным климатическим условиям и выживали при температурах ниже 40?, затаившись в замерзшей почве.

Образцы древних саламандр и прочие Образцы не только дали принципиально новое представление о фауне предшествующего, Но и позволили сделать определенные заключения о климате, режимах выпадения осадков и растительности. Например, образец геккона, обитавшего в Западной Сибири 6 млн лет назад, показывает, что среда обитания этого зверя напоминала Современные степи Казахстана. Также для этого периода команда ученых на базе имеющихся образцов вычислила приблизительный уровень выпадения осадков - 250 мм.

может быть, из-за засушливого климата того времени Западно-Сибирские равнины служили домом еще и для верблюдов, страусов и полутушканчиковых (англоязычное название более выразительно - прыгающие мыши, jumping mice). А Образцы сухопутных и водяных черепах, чьи последние Уполномоченные исчезли из Западной Сибири предположительно 5 млн лет назад, указывают на то, что тогда региональный климат был существенно теплее.

Петр Харатьян

Опубликовано: 15.05.2017
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь