Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Российский вуз в седьмой раз стал чемпионом мира на интернациональной студенческой олимпиаде по программ

24 мая в Рапид-Сити (Южная Дакота, США) состоялся финал интернациональной студенческой олимпиады по программированию (ACM-ICPC). Это наиболее крупный И престижный мировой турнир, в котором демонстрируется мастерство командного программирования. По результатам финала ACM-ICPC Санкт-Петербургский национальный исследовательский Университет информационных технологий, механики И оптики (Университет ИТМО) завоевал седьмой по счету чемпионский кубок, продолжив беспроигрышную серию побед России И побив собственный мировой рекорд по количеству завоеванного первенства.

Российский вуз в седьмой раз стал чемпионом мира на интернациональной студенческой олимпиаде по программ

41-я по счету олимпиада ACM-ICPC собрала рекордное количество участников - 46 381 студент из 2 948 университетов 103 стран. В финале главного мирового первенства студентов-программистов соревновались 133 команды, из них 13 представляли Российскую Федерацию: 3 команды из столицы России, 3 из Санкт-Петербурга И по одной из Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Петрозаводска, Саратова, Самары И Томска. Честь Университета ИТМО защищали Студенты кафедры компьютерных технологий И. Белоногов (4 курс бакалавриата), И. Збань (4 курс бакалавриата) И в. Смыкалов (1 курс магистратуры). Готовил команду тренер-рекордсмен А. С. Станкевич, которому вуз должен всеми своими чемпионскими кубками. В 2016 году А. С. Станкевич получил престижную награду ACM-ICPC Senior Coach Award, которую вручают тренерам, чьи подопечные пятнадцать или более лет выходят в финал конкурса.

Студенты Университета ИТМО справились С 10 из двенадцать задач. Столько же задач приняли решение Еще четыре команды, Однако петербургский вуз продемонстрировал лучшее время, что принесло ему седьмой по счету кубок мира. Так, Университет ИТМО продлил беспроигрышную серию российских команд на ACM-ICPC. Уже шестой год подряд, С 2012 г., победный кубок достается петербуржцам (в 2014 И 2016 годах победу на ACM-ICPC одерживала Команда Санкт-Петербургского государственного Университета). Помимо этого, вуз утвердился на позиции абсолютного рекордсмена по количеству чемпионских титулов ACM-ICPC. На 2-м месте СПбГУ С четырьмя кубками, А у ближайших иностранных соперников - американского Стэнфорда И китайского Университета Джао Тонг - по 3 победы.

Еще 3 российских вуза стали призерами турнира. Двенадцать лучшим командам-финалистам вручили медали чемпионата - по четыре каждого достоинства. Золото, Кроме Университета ИТМО, досталось Варшавскому университету, Сеульскому национальному университету И СПбГУ. Серебряные медали взяли российский МФТИ И 3 китайских вуза - Университет Синьхуа, Пекинский Университет И Университет Фудань. Бронзу завоевали Университет KAIST (Южная Корея), Уральский федеральный Университет, Королевский технологический институт - KTH (Швеция) И Токийский Университет. С полной таблицей результатов можно ознакомиться на интернет представительстве чемпионата - https: //icpc. Baylor. Edu/worldfinals/results.

- Все команды, вошедшие в ТОП-12, не раз назывались в списках фаворитов - больших сюрпризов не было. По сопоставлению С прошлым годом, мощный рывок показали азиатские вузы: в прошедшем году им досталось всего две медали, А в настоящее время - целых 7. Однако в каждом регионе много сильных команд, И конкуренция Все обостряется, - пояснил итоги интернациональной студенческой олимпиады по программированию наставник команды Университета ИТМО А. С. Станкевич.

- Соревнование прошло удивительно гладко, - поведал впечатлениями И. Белоногов.- в части задачах Мы интуитивно положились на факты, которые не имели возможности доказать полностью, И чутье нас не подвело. Нам получилось сдать 10 задач по факту за четыре часа, И Это дало хороший запас уверенности. Но только в самом конце, когда Мы сдали десятую задачу, я подумал: " Окей, видимо, получится взять Золото!"

- Важно вовремя отказаться от той задачи, в которой придуманное решение окажется неверным. Понять, когда Команда успевает исправить ошибку, А когда лучше оставить попытки И переключиться на другое задание, - прокомментировал А. С. Станкевич.

в ACM-ICPC принимают участие команды по 3 человека; в их распоряжении - один компьютер. Кроме логики И умения трудиться в жестких временных рамках, Участники конкурса обязаны проявить навыки командной игры И суметь интеллигентно распределить роли. Финальный поединок длится 5 часов. Побеждает Команда, которая правильно постановит наибольшее число задач за наименьшее время. Каждое задание включает описание некой выдуманной ситуации (легенду), примеры тестов И формальные лимиты. Чтобы решить задачу, присутствовавшим надо " перевести " правила на язык математики, потом создать алгоритм решения И написать код. Отправленное судьям решение проходит проверки, А за неудачные попытки командам начисляется штрафное время.

Команда Университета ИТМО готовилась к финалу чемпионата С октября прошедшего года, тренируясь Обычно по пятнадцать часов в неделю. Ребята принимали участие в региональных отборочных этапах И тренировочных сборах, решали задачи олимпиад прошлых лет.

- Мы столь много тренировались вместе, что Все процессы в команде были отлажены на практике великолепно. Каждый писал свои задачи, определенные Мы делим между собой по типу, И Все удалось, - поведал И. Збань.

Чемпионы ICPC-2017 получили премию в размере пятнадцать 000 долларов США. Денежное вознаграждение также получили команды-медалисты.

Тысячи болельщиков во всем земному шару следили за ходом решающей битвы ACM-ICPC по онлайн-трансляции, которую обеспечивала техническая Команда Университета ИТМО. Видеостриминг С финала шел на ютубе, Twitch (крупнейшей видеоплатформе для геймеров) И в соцсети ВКонтакте (новшество 2017 года). Вещание в первый раз сопровождалось комментарием на 4-х языках (английский, русский, китайский И арабский).

Зрители могли наблюдать как планы зала, где проходил турнир, Таким образом И картинку С вебкамер на компьютерах участников, скринкаст С экранов компьютеров, ход тестирования " посылок " (так называют решение проблемы, Отправленное на проверку) И вердикт судей. В прямом эфире шли интервью С специалистами И запись разборов заданий.

То, какая из команд будет показана на " 2-м экране " в Каждый момент времени, определялось автоматическим голосованием. Система фиксировала хэштеги С названиями команд в твиттер И ставила участников в очередь на трансляцию согласно количеству набранных ими твитов.

за ходом состязания следили десять аналитиков - они в режиме реального времени наблюдали, какие задачи решают команды-лидеры, какие языки программирования выбирают участники, давали оценку происходящему И публиковали интересные новости.

в данное время трансляция доступна в записи на интернет представительстве ICPCLive

последующий финал общемировой студенческой олимпиады по программированию пройдет в Пекине.

Справочно

ACM-ICPC - Интернешнл Collegiate Programming Contest - старейший, самый большой И наиболее престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнование проходит Каждый год c 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM), спонсором выступает Фирма IBM. С самого начала в олимпиаде состязались, главным образом, команды из Северной Америки; С 1989 года география турнира расширялась И в настоящее время охватывает весь мир.

Российские команды принимают участие в ACM-ICPC С 1995 года. За этот период времени они Уже 12 раз (включая победу в 2017 году) становились чемпионами. 7 кубков мира - на счету Университета ИТМО: вуз становился абсолютным чемпионом ACM-ICPC в 2004, 2008, 2009, 2012, 2013 И 2015 И 2017 годах И Уже долгое время удерживает мировой рекорд.

Опубликовано: 25.05.2017
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь