Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Инфракрасные лучи управляют работой клеток мозга

Российские ученые разработали Метод точечной стимуляции нейронов мозга импульсами инфракрасного лазера. Для этого они встроили в Нейроны мышей змеиные белки-Терморецепторы. Опубликованные в журнале Nature Communications результаты посодействуют без вживления в организм мотивировать нейронные сети в мозге, А также управлять активностью иных типов клеток в живых системах. В будущем Это может помочь в терапии разных заболеваний нервной системы.

Инфракрасные лучи управляют работой клеток мозга

" в 1979 году Фрэнсис Крик, один из первооткрывателей структуры ДНК, высказал предположение, что главным вызовом в нейробиологии является разработку методов, которые позволяли бы мотивировать определенный тип нервных клеток, А в Это же время другие клетки оставались бы нечувствительными к стимулу. Электроды и лекарства С этим не справлялись - слишком грубые и неточные инструменты. Крик считал, что Для этих целей подойдет свет ", - говорит один из авторов работы Юлия Ермакова. По ее выражениям, возможность осуществить идею Крика возникла лишь в 2005 году, когда ученые из Стэнфордского университета под руководством Карла Диссерота генетически модифицировали нервные клетки, придав им чувствительность к свету и положив начало оптогенетике.

Нейроны покупают чувствительность к свету из-за искусственно встроенным в них белкам-рецепторам, которые в природе помогают живым организмам ориентироваться в окружающей среде. Так, световые сигналы воспринимаются родопсинами и фототропинами, А температурные колебания - терморецепторами семейства TRP (Transient receptor potential). С их помощью мы чувствуем холод и тепло, А также вкус острой пищи или ментоловый " холодок ". Терморецепторы легли в основу метода термогенетики, позволяющего точечно воздействовать на Нейроны инфракрасным излучением, гораздо глубже проникающим в ткани по сопоставлению С видимым светом.

Работники Института биоорганической химии РАН вместе С коллегами из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и МГУ им. М. В. Ломоносова встроили в Нейроны мышей змеиные Терморецепторы TRPA1, которые отвечают у змей за термозрение - способность " наблюдать " теплые объекты на расстоянии даже в полной темноте.

Эксперименты проводились in vitro, на культуре клеток-нейронов мышей." Так мы установили, что активация термочувствительных каналов TRPA1 происходит на протяжении первых миллисекунд после подачи лазерного импульса, - объясняет Юлия Ермакова.- Это дает возможность применять термогенетику Для быстрой стимуляции нейронов и воспроизводить сложные комбинации разных импульсов со скоростью до 50 импульсов в секунду ".

А чтобы заверить, что термогенетика может использоваться Для стимуляции поведенческих реакций в живом организме (in vivo), исследователи провели эксперимент на рыбках данио рерио. В отклик на импульс инфракрасного излучения диаметром 60 микрометров, что чуть больше размера крупного нейрона, рыбки испытывали ложное чувство прикосновения и делали рефлекторный мах хвостом, стараясь уплыть.

" Метод термогенетики открывает широкие перспективы Для его применения в науке и Для дальнейших разработок ", - говорит начальник исследования Всеволод Белоусов. Согласно его заявлению, полученный инструментарий можно применять Для активации не только нейронов, что открывает новый подход терапевтической стимуляции и подавления функций разных клеток в организме.

Оптогенетика делает первые шаги, теперь к ней присоединится и термогенетика, выведенная на новый уровень работой российских ученых.

Юлия Шуляк

Опубликовано: 26.05.2017
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь