Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

В Гуанчжоу обсудили поддержку инноваций как инструмента сотрудничества стран БРИКС и ключевой фактор

17-18 июля в Гуанчжоу (Китайская Народная Республика) состоялась седьмая встреча старших должностных лиц и пятая встреча Министров науки, технологий и инноваций (НТИ) стран - участников БРИКС.

В Гуанчжоу обсудили поддержку инноваций как инструмента сотрудничества стран БРИКС и ключевой фактор

Российскую делегацию возглавил зам. Министра образования и науки рф Г. В. Трубников.

В Гуанчжоу обсудили поддержку инноваций как инструмента сотрудничества стран БРИКС и ключевой фактор

в состав Российской делегации вошли - координатор НТИ БРИКС от рф, старшее должностное лицо зам. директора интернационального отдела В. М. Смирнов, Уполномоченные ОИЯИ, Сколтеха, РФФИ и МНиОП.

В Гуанчжоу обсудили поддержку инноваций как инструмента сотрудничества стран БРИКС и ключевой фактор

Во встрече Также участвовали делегации из Бразилии (в составе 4 человек), ЮАР (в составе 4 человек), Индии (в составе 7 человек) и Китая (в составе 14 человек).

В Гуанчжоу обсудили поддержку инноваций как инструмента сотрудничества стран БРИКС и ключевой фактор

зам. Министра образования и науки рф Г. В. Трубников высказался с речью о государственной политике в области НТИ и реализации Стратегии научно-технологического развития рф, утвержденной 1 декабря 2016 Г. N 642.

основной темой пятой встречи Министров науки, технологий и инноваций (НТИ) стран - участников БРИКС стали инновации как инструмент сотрудничества государств БРИКС и ключевой фактор развития экономик государств объединения.

министерство по образованию и науке России наращивает Сотрудничество по пяти наипервейшим направлениям сотрудничества государств БРИКС (Бразилия - предупреждение и ликвидация природных катастроф, Россия - водные ресурсы и борьба с загрязнением воды, Индия - геопространственные технологии и их использование, КНР - новая и возобновляемая энергетика, энергетическая результативность, ЮАР - астрономия). Также министерство по образованию и науке России ведет работу по направлениям, которые определены в ст. 3 Межправительственного меморандума о кооперации в сфере НТИ от 2015 года.

в начале министерской встречи НТИ БРИКС министерство по образованию и науке России организовало в Дубне 1-ю встречу Рабочей группы БРИКС по исследовательским инфраструктурам (ИИ) и проектам класса мегасайенс Для того, чтобы продвижения Российской предложения Global Research Advanced Infrastructure Network - GRAIN. Взаимодействие Во время GRAIN нацелено на разработку динамичной среды Для развития исследовательских инфраструктур внутри БРИКС Для предоставления возможности фундаментальных и междисциплинарных исследований; эффективное применение, развитие и управление исследовательских инфраструктур и мегасайенс проектами; стимулирование передачи научных знаний в производственный сектор экономики Для того, чтобы увеличения производительности и конкурентоспособности, помощи инновационной экосистеме.

Также министерство по образованию и науке России при участии научно-исследовательских организаций и университетов государств БРИКС провело 1-ый скоординированный состязание Во время Федеральной целевой программы " Исследования и разработки по наипервейшим направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы ".

в процессе заседания Рабочей группы БРИКС по финансированию науки, технологий и инноваций в Г. Претория, ЮАР, поддержано 26 многосторонних проектов. Второй состязание научно-исследовательских проектов запланирован к объявлению в последнем месяце лета 2017 года.

Для участия Во 2-М Форуме молодых ученых 11-15 июля в Гуанчжоу, КНР, министерство по образованию и науке России были номинированы 17 молодых ученых по энергетике, материаловедению, биотехнологиям и биомедицине, научно-технической и инновационной политике.

в процессе министерской встречи согласован и утвержден План действий БРИКС по инновационному сотрудничеству на период 2017-2020 гг.(BRICS Action Plan for Innovation Cooperation 2017-2020, далее - План действий).

План действий направлен на содействие социально-экономическому прогрессу; достижение целей устойчивого развития ООН; поддержку проектов и разработок (R& D) в области фундаментальных и прикладных исследований и инноваций Во время двустороннего и пятистороннего взаимодействия; расширение партнерских связей между государственным и частным секторами экономики; поощрение стратегических и долгосрочных партнерских отношений между университетами и промышленностью Для удовлетворения потребностей бизнеса и вклада в экономический рост; продвижение открытой науки и ИИ; развитие технопарков; передачу технологий, создание платформ Для взаимодействия между организациями и научными кругами; повышение профессиональной подготовки кадров и мобильности ученых и предпринимателей; повышение роли молодежи, женщин в науке, технике и инновационной деятельности.

в Плане действий находится призыв создания инвестиционных инструментов, укрепления связей с Новым банком развития Для оплаты развития инноваций и предпринимательства.

помимо этого, актуализированы перечень мероприятий, заседаний рабочих групп, сроки и место их проведения Для развития НТИ сотрудничества БРИКС.

по результатам встречи была подписана Гуанчжоуская декларация Министров НТИ БРИКС.

Очередная министерская встреча состоится в период председательства ЮАР в 2018 году.

Справочно

Страны БРИКС - 42% Мирового жителей - производят 18% Мирового ВВП, осуществляют 17% глобальных инвестиций в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы); 27% научных работ исследователей государств БРИКС представлены в международных рейтинговых журналах. Сейчас число статей, подготовленных Во время интернационального сотрудничества, и в них доля статей БРИКС составляют: Бразилия - 77 240 (8, 5%), Россия - 68 035 (10, 1%), Индия 86 303 (10, 6%), Китай 356 700 (3, 3%), Южная Африка 35 612 (15, 1%). Желание объединения к увеличению инвестиций в НИОКР, росту числа научных статей, опубликованных в международных журналах, способствуют увеличению Мирового ВВП.

Мониторинг данных показывает плотное взаимодействие по физике и астрономии. Областями активного сотрудничества Также являются медицина, машиностроение, материаловедение, химия, биохимия, генетика и молекулярная биология, сельскохозяйственные и биологические науки. Не более распространенные области (плавный рост которых Также отмечается) - здравоохранение, ветеринария, экономика, искусство и гуманитарные науки.

Актуализированный перечень мероприятий, заседаний рабочих групп (РГ), сроки и место их проведения Для развития НТИ сотрудничества БРИКС

Республика Бразилия

2-я встреча РГ по ИИ и мегасайенс проектам - Бразилия, март, 2018 Г.;

4-я встреча РГ по финансированию НТИ - Бразилия, апрель, 2018 Г.;

2-я встреча РГ по развитию Мирового океана, наук и технологий в Арктике - Бразилия, июнь, 2018 Г.

Российская Федерация

Конференция по технологическому форсайту и НТИ политике - Россия, ноябрь, 2017 Г.;

1-я встреча РГ по биотехнологиям и биомедицине, включая здравоохранение и нейронауки - Россия, 16-17 ноября, 2017 Г.;

1-я встреча РГ по материаловедению и нанотехнологиям - Россия, октябрь, 2017 Г.;

1-я встреча РГ по фотонике - Россия, 19-20 октября, 2017 Г.

Республика Индия

3-я встреча РГ по астрономии - Индия, сентябрь, 2017 Г.;

2-я встреча РГ по ИКТ и высокопроизводительным вычислениям - Индия и ЮАР, 2018 Г.

Китайская Народная Республика

2-я встреча РГ по развитию предпринимательства и инновационного партнерства в научно-технологической сфере - Китай, 2018 Г.;

1-я встреча РГ и Форум по новой и возобновляемой энергетике - Китай, 2017 Г.

Южно-Африканская Республика

3-я встреча РГ по геопространственным технологиям и источникам их использования - ЮАР, 2018 Г.;

3-й Форум молодых ученых - ЮАР, 2018 Г.;

3-й Водный Форум - ЮАР, 2018 Г.;

3-я встреча РГ по предотвращению природных катастроф и смягчению последствий стихийных бедствий - ЮАР, 2018 Г.;

5-я встреча РГ по твердотельным (светодиодным) источникам света - место проведения уточняется, 2018 Г.

Опубликовано: 25.07.2017
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь