Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Понятие " счастье " в русской и китайской культурах трактуется по-разному

Кандидат культурологии из Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета А. В. Васильченко провела сопоставление: чем различается понятие счастья в русской и китайской культурах. Исследовательница опросила 147 человек русской национальности - носителей русского языка. Им предъявляли слово-стимул ( " счастье " ), потом их обращались с просьбой дать первые пришедшие на ум ассоциации - пять слов. Обработка результатов предоставила, что в русской культуре счастье мыслится самое главное как чувство любви: это слово-ассоциация возникло у 86% отпрошенных.

Понятие " счастье " в русской и китайской культурах трактуется по-разному

Следующими по общей частотности ассоциативных реакции? На слово счастье (75%) у принявших участие в исследовании оказались семья, крепкий брак, семейное благополучие, близкие, родные граждане, дети.

по отзывам исследовательницы, оба эти результата связаны с особенностями русской ментальности, для которой в 1-ю очередь важны эмпатия, сочувствие, доброта и почти столь же важны семейные связи.

Только на 3-м месте у русских (60%) находятся деньги, богатство как ассоциация к слову счастье. Интересно, что здоровье и хорошее самочувствие - всего лишь четвертая (50%) ассоциация на слово счастье.

Анализируя ассоциации китайцев, А. В. Васильченко указывает в качестве источника исследовательская работа, проведенное ее коллегой Линь Юй Фен, Согласно с которым в китайской культуре понятие " счастье " имеет несколько иной, чем в русской культуре, контекст. Говоря о счастье, китайцы, самое главное, имеют ввиду желания семьи, появление потомства и наличие супружеского согласия. Недостаток любви не препятствует семейному благополучию и исполнению супругами социально-семейного, гражданского долга, который выражается в рождении детей и их воспитании.

Второй по китайским понятиям ассоциацией на слово счастье служит успешная служебная карьера, высокое положение и богатство. У китайцев ценится не здоровье, А долголетие - и хотя второе можно считать следствием первого, видна разница в восприятии успешной жизни у русских и китайцев. Может быть, это вызвано даосизмом, важнейшим религиозно-философским течением в Китае, которое активно использует практики духовного и телесного совершенствования человека.

Опубликовано: 06.09.2017
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь