Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Нижегородские математики разработали метод нахождения оптимальных решений

Группа математиков из Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского усовершенствовала систему нахождения оптимальных решений с именем " диагональный подход " - наиболее быстрый способ глобальной оптимизации. Исследовательская работа выполнено при содействии Российского научного фонда.

Нижегородские математики разработали метод нахождения оптимальных решений

Принимая решения или обдумывая выполнение задач, человеческий мозг учитывает множество факторов, на которых сознание даже не успевает " встать ". В диагональном подходе правила многопараметрических прикладных задач рассматриваются как многомерные гиперкубы, что дает возможность провести точные расчеты для нахождения оптимального решения - такого решения, которое даст максимум пользы при минимальных затратах.

Гиперкуб, многомерная система многочисленных факторов И их сочетаний, разбивается на множество меньших гиперкубов, каждому из которых Согласно с заданными параметрами приписывается числовая характеристика, значение которой определяет его перспективность в дальнейших поисках решения. Далее из этого множества выбираются такие гиперкубы, у которых числовые значения приоритетных для нас факторов - наивысшие. Отобранные гиперкубы продолжают разбиваться на гиперкубы поменьше, из которых Также выбираются " лучшие ", что в итоге приводит к нахождению оптимального решения.

- Наш метод разбиения гиперкубов отличается от традиционных тем, что гиперинтервал разбивается на количество подынтервалов, которое можно делить на 3 (при каждом разбиении возникают 3, или девять, или 27 новых подынтервалов). Также диагонали этих гиперкубов вращаются в многомерном пространстве по предложенному нами правилу, в противоположность от традиционных методов, где диагонали неподвижны И параллельны друг другу. Это вращение дает возможность получить большее число подынтервалов при уменьшении числа вычислений значений оптимизируемой функции, - рассказывает Я. Д. Сергеев, разработчик диагонального подхода глобальной оптимизации, профессор кафедры математического обеспечения И суперкомпьютерных технологий Института информационных технологий, математики И механики Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.

сейчас Я. Д. Сергеев с группой партнеров разрабатывают модификацию диагонального метода с добавлением параллельных вариантов, которые позволят применять системы суперкомпьютеров для речения задач высокой трудности.

Опубликовано: 27.10.2017
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь