Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Работа официанткой: основные направления и сложности

Найти хорошую подработку, а тем более постоянную работу студенту достаточно сложно. Особенно осложняется ситуация при отсутствии соответствующих связей. В каком-то отношении студенткам повезло больше, чем студентам. Их охотнее принимают на целый ряд вакансий. В том числе и на работу официантки. Обслуживающие профессии действительно чаще достаются представительницам слабого пола, хотя такая тенденция наблюдается в нашей стране. Европа же напротив, отдает предпочтение мужскому персоналу, считая его более ответственным, сосредоточенным и, конечно же, менее эмоциональным.

Работа для девушек, заключающаяся в обслуживании посетителей кафе или ресторана, часто предлагается даже при отсутствии опыта. По статистике, только 35% работодателей считают, что опыт работы в данной сфере действительно важен. Остальные готовы с охотой набирать неопытный персонал в возрасте от 18 до 25 лет.

Для тех, кто нечасто посещает кафе и рестораны с хорошим обслуживанием и никогда не работал официантом, данная профессия кажется предельно простой и понятной. На практике это не совсем так. У нее тоже есть ряд своих сложностей.

Во-первых, официантка всегда должна сохранять доброжелательную улыбку на лице. Сделать это, проходив по открытому кафе в жару, выслушав 15-20 претензий и каких-либо сторонних фраз от подвыпивших клиентов, ощущая усталость от подноса в руках, очень непросто.

Во-вторых, официантка должна быть хорошим психологом. Работа официантом обязательно включает в себя «угадывание» желаний клиентов. Необходимо предлагать им замену того или иного блюда, если его нет в меню вашего заведения, подобрать лучшую модель поведения для обслуживания посетителя и т.д.

В-третьих, потребуется постоянно уделять внимание посетителям. У них опустели бокалы? Кто опять пролил вино на скатерть? Они уже успели использовать все салфетки или заполнить пепельницу? Ваша работа – не допустить, чтобы сами посетители заметили этих деталей.

В-четвертых, нужно примерить на себя роль консультанта. Для этого потребуется прекрасно знать меню, разбираться в напитках и десертах. Кто, кроме официантки сможет помочь определиться с выбором? Притом определиться так, чтобы ресторан почувствовал прибыль от клиентов.

Работа хостес и официанткой неизбежно включает в себя сразу несколько профессий. Эти должности направлены на то, чтобы любой ценой оставить клиента довольным.

Опубликовано: 28.06.2013
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь