Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Вопросы увеличения качества обучения русского языка и литературы требуют пристального внимания

21 марта в Сергиевском зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя в столице России прошло совещание президиума Общества Русской словесности под руководством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участие в совещании приняла Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева.

Предстоятель Русской православной церкви высказался с речью об главных итогах деятельности Общества в 2017 году. Среди главных практических итогов его работы он назвал консолидацию деятельности организаций, занимающихся вопросами развития, сохранения, продвижения русского языка и Русской культуры, под эгидой Общества Русской словесности.

- Общество Русской словесности поставило себе целью выступить объединяющим началом, консолидировать деятельность этих организаций, усилив так эффект от общих взаимосвязанных действий. Сердечно благодарю всех, кто поддержал наши начинания, откликнулся на призывы и напутствия участников первого Съезда Общества Русской словесности, кто активно содействовал организации нашего сотрудничества, - заявил Патриарх столичный и всея Руси Кирилл, поблагодарив за оказанную поддержку, так же и Министерство образования и науки рф.

Патриарх столичный и всея Руси Кирилл уточнил, что " к настоящему времени разработано содержание образования по всем предметам школьной программы и собственный вклад в эту работу по русскому языку, литературе, родному языку, русскому языку как родному внесли участники Общества Русской словесности ".

- Отмечая вклад Общества в работу по наполнению школьных стандартов по русскому языку и литературе, бесспорно, Мы отдаем должное тем усилиям, которые приложены Министерством образования и науки рф и собственной персоной Ольгой Юрьевной Васильевой. Мы знаем, что в настоящее время состоялось обсуждение новых стандартов на совете при Министерстве, а также, что в ближайшее время в школу будет возвращён устный экзамен по русскому языку. Это весьма большое достижение и благо, - обратил внимание Предстоятель Русской православной церкви.

Глава Министерство по образованию и науке России, Произнося речь на совещании, подчеркнула, что " сохранение государственной независимости зависит не только от военной мощи, но и от воспитания Жителей, которые обладают национальной идентичностью ".

- Для решения задач государственной безопасности в области науки, технологий и образования надобно повышение качества обучения русского языка и литературы. Именно в настоящее время надо держать на постоянном контроле вопросы, по каким учебникам, чему и как учат наших детей, на каких нормативных основаниях принимаются решения, каковы пути развития школьных предметов, - сказала О. Ю. Васильева.

Глава министерства пояснила, что значительная роль в обеспечении качества образования и единого образовательного пространства на всей территории страны принадлежит федеральным государственным образовательным стандартам. Глава Министерство по образованию и науке России обратила внимание, что согласно поручению Президента рф ведомством " была проделана большая и основательная работа по созданию проектов ФГОС начального и основного общего образования ".

- Все стандарты, включая русский язык и литературу, были доработаны по ряду позиций. Самое главное, были чётко и детально обозначены требования к результатам обучения, а также обязательная часть предметного содержания каждого этапа обучения, - заявила Глава министерства.

О. Ю. Васильева уточнила, что в стандартах " чётко обозначен содержательный минимум, определены обязанности школы перед учениками и родителями, любой российский гражданин может ознакомиться с содержанием учебного предмета ".

- Закреплённость предметного содержания даст возможность проводить разные мониторинги качества системы образования, выявлять проблемы и содействовать их решению. В новой редакции стандартов находится лишь необходимый минимум - 2/3 определяет государство, всё остальное делает сам учитель. Подчеркну, документ разрабатывался не узким кругом лиц, в работе участвовало широкое экспертное содружество, Уполномоченные РАН и РАО, состоялось общественное обсуждение, и в первый раз Мы учитывали мнение детей - участников региональных этапов всероссийской олимпиады школьников, - информировала О. Ю. Васильева.

Опубликовано: 22.03.2018
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь