Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Российские учёные разработали установку, способную улавливать и остужать горящие брызги металла

Эксперты Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) во время Проекта 5-100 разработали пылеулавливающую установку, которая способна ловить и гасить горящие частицы металла. По отзывам специалистов, Установка даст возможность существенно уменьшить риски возникновения пожаров на промышленном производстве.

Любое производство, будь то деревообрабатывающее или же текстильное, знакомо с этой проблемой, как Очистка воздуха от твердых частиц, иными словами, крупной пыли. Наиболее остро эта проблема стоит на металлургических предприятиях, где существует Опасность пожара из-за раскалённых частиц, попадающих в очистительные фильтры.

Очистка воздуха рабочей зоны производственных помещений - значимая инженерная задача, имеющая экологическое и социальное значения. Одним из Особенно вредных пылеобразующих процессов является сварочное производство, которое сопровождается выделением, так называемых брызг металла. Эти брызги не только загрязняют окружающую среду, но и влекут за собой технически неэффективный расход материала. Помимо этого, горящие частицы относятся К опасным производственным факторам, приводящим К ожогам и пожарам.

- Наша цель заключалась в том, чтобы изучить механизмы образования сварочных аэрозолей и создать пылеулавливающее оборудование, обеспечивающее гашение и остывание горящих брызг, - уточнила доцент кафедры " возведение уникальных зданий и сооружений " СПбПУ К. Стрелец.

сейчас в промышленности используются разные методы для освобождения воздуха от горящих брызг, но все они, по отзывам экспертов, недостаточно эффективны. Установка, которую разработали Работники Политехнического университета вместе с заводом АО " СовПлим ", способна улавливать и остужать сто % горящих брызг металла уже на стадии непроверенной очистки сварочного аэрозоля.

в основу установки положен запатентованный политехниками прямоточный циклон ЦП-2500 - промышленная вытяжка, способы и результаты испытаний которой отражены в научной статье Scopus. По данным М. Китаина, аспиранта СПбПУ и технического директора АО " СовПлим ", данная Установка уже находит свое использование в промышленности - в металлообрабатывающих цехах и на сварочных участках на подобных предприятиях, как Газпром, Лукойл, Роснефть, КАМАЗ и др.

Проведённые проверки показали, что конструктивные особенности циклона ЦП-2500 обеспечивают 100-процентное улавливание пожароопасных твёрдых горячих капель металла.

Опубликовано: 28.05.2018
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь