Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Первые дни дома

 1  2  3 

0Возвращение из роддома - это шаг в новую жизнь, в которой теперь все будет по-другому, ведь вы стали мамой. В эти первые дни вам предстоит познакомиться с вашим малышом и освоить массу непривычных занятий.

Любые перемены волнуют, но поверьте, не пройдет и недели, как вы почувствуете себя куда уверенней и спокойней в своей новой роли.

О правильных опасениях, полезных занятиях и необходимости взять себя в руки

Вы часто беспокоитесь, все ли в порядке с малышом? Это совершенно нормально и даже, как ни странно, хорошо, ведь эта тревога имеет защитную функцию. Она обостряет восприятие, что помогает вам понимать состояние маленького. Тем не менее важно сохранять благоразумие и трезво оценивать ситуацию. Например, новорожденный малыш может расплакаться вовсе не потому, что заболел. Если вы сомневаетесь в причине его недовольства, измерьте ребенку температуру и не бойтесь лишний раз вызвать врача, который сумеет вас успокоить. Имейте в виду, что, когда вы напряжены, ваш малыш тоже будет нервничать. Чтобы уловить причину плача ребенка, прислушайтесь к нему: малыш все время меняет интонации, когда хочет привлечь внимание взрослых. Совсем по другому он будет просить вас взять его на руки, покормить или помочь справиться с недомоганием. Если вы разберетесь в этой гамме переживаний, вам будет легче справляться с ежедневными обязанностями мамы.

Конечно, у вас много хлопот, причем довольно приятных. Только вам хронически не хватает времени на общение с маленьким. Спокойно, попробуйте организовать свой день так, чтобы любая свободная минута не только доставляла радость общения с ребенком, но и помогала ему развиваться. Например, если вы будете разговаривать с малышом или петь ему песенки сначала выпрямившись, затем склоняясь к нему, а потом огибая кроватку, он будет учиться сосредоточиваться, следить за источником звука и находить его. Перед тем как покормить ребенка и положить его спать, выкладывайте маленького на живот и периодически подставляйте к его стопам ладонь, вызывая таким образом феномен ползания (это очень полезная для малыша имитация движения, которое он освоит позднее). В результате этих нехитрых упражнений у ребенка разовьется умение поднимать и удерживать голову, укрепится тонус брюшных мышц.

О пользе отдыха и возможности его организовать

Рождение малыша - это сильное физическое и психологическое испытание для организма, причина его усталости и стресса. В этом случае есть только один выход - отдыхать! Стирка, уборка, частые кормления порой не только занимают все ваше свободное время, но и не позволяют отдохнуть и набраться сил. Вот несколько полезных советов, которые могут вам пригодиться.

Подгоните ритм своей жизни к ритму ребенка. Ночи коротки, и малыш будит вас каждые три часа? Значит, вы должны обязательно восстанавливать силы в течение дня. Пользуйтесь моментами, когда он спит, чтобы отдохнуть или сделать для себя что-нибудь приятное, например, принять ванну.

Чтобы максимально использовать короткие отрезки ночи, когда вам все-таки удается поспать, поставьте кроватку ребенка в другую комнату. Так вы услышите, когда он заплачет, но не будете улавливать другие звуки, которые малыш издает во сне и которые могут напрасно насторожить вас. Кроме того, такое удаление - относительное и условное - позволит вам свободнее общаться с мужем.

Если вы любите принимать гостей, то в течение первых после возвращения из роддома нескольких недель вам предстоит снизить темп общественной жизни. Конечно, не стоит превращаться в затворников, просто принимайте родных и знакомых не чаще одного раза в неделю.

Во время их визитов никогда не будите малыша, чтобы показать, и не передавайте его из рук в руки, иначе он может разнервничаться и заплакать. Помните, что малыш постоянно изучает окружающий мир и большое количество незнакомых для него людей (детей или взрослых) может привести к перевозбуждению: маленький будет плохо спать, есть, а у некоторых детишек в таких ситуациях может даже повышаться температура. Пройдет несколько месяцев, прежде чем малыш научится различать чужих и своих, поэтому не стоит раньше времени подвергать его такому испытанию.

[an error occurred while processing this directive]

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru