Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Гениями рождаются, талантами становятся

<<назад

0Ребенок-гений - это грандиозно. Талантливый ребенок тоже неплохо. И всего-то для этого нужны три вещи - хорошая наследственность, правильное поведение будущей мамы и соответствующее воспитание.

Для определения умственных способностей человека придумали специальный показатель - IQ (intelligence quotinent), или КИ - коэффициент интеллекта. Обычно КИ определяется с помощью теста, куда входят: арифметический счет, демонстрация возможностей памяти, умение решать простейшие логические задачи, манипулировать буквами в словах, абстрактно мыслить, читать технические чертежи и т.д.
Интеллект среднего человека составляет 100 условных единиц, что соответствует способности ответить на половину вопросов теста. Кстати, тест этот не только показывает умственные способности, но и позволяет выявить предпочтительный образ мышления - логический, образный, математический, вербальный.

Если вдруг в ходе обследования вы обнаружили, что коэффициент, как бы помягче выразиться, не совсем соответствует вашим собственным представлениям о своем интеллекте, не расстраивайтесь. Во-первых, с помощью специальных упражнений и тестов этот показатель можно существенно улучшить, а во-вторых, некоторые ученые считают, что ценность коэффициента интеллекта не очень-то и высока. (Действительно, не подает же в отставку президент США Дж.Буш-младший только потому, что его IQ оказался ниже 100!) По их мнению, куда более ощутимыми слагаемыми успеха являются настойчивость, целеустремленность, мотивация поступков. В этой связи они отдают предпочтение таким качествам, как честолюбие, решительность, темперамент.

ПОСМОТРИТЕ В ЗЕРКАЛО РОДА

Наследственность, по мнению ученых, - важнейшая составляющая умственных способностей ребенка. Обнаруживается прямая зависимость: чем умнее родители, тем выше интеллект у их детей. Хотя, как показывают наблюдения, интеллект рода стремится к некоей средней величине. Например, родительский коэффициент равен 140, у детей же он несколько ниже, примерно 127. Есть и другая любопытная деталь: дети от слабоумных матерей (КИ 66) чаще всего имеют нормальные умственные способности - КИ у них равен 100-115 единицам. Статистика свидетельствует, что интеллект ребенка в большей степени зависит от умственных способностей матери, нежели отца.

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Насколько будет развит ребенок, в огромной степени зависит от того, как протекает беременность - ведь формирование мозга малыша происходит задолго до его появления на свет. Есть вещество, которое в прямом смысле слова необходимо развивающемуся мозгу. Это фолиевая кислота. Сегодня врачи прописывают ее всем без исключения беременным. Кстати говоря, она в большом количестве содержится и в материнском молоке. Ученые установили, что у детей, вскормленных грудью, умственные способности значительно выше, чем у "искуственничков". Формирование интеллекта зависит также от содержания в рационе цинка, железа и лецитина, которых много в молоке, хлебе, овощах, орехах, апельсиновом соке, мясе, гречке и куриных яйцах.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЛЕКАРСТВАХ

Что делать, все мы болеем и пьем таблетки. Но беременным и кормящим лекарства могут выйти боком. Хотя в материнское молоко проникает десятая часть принятой мамой дозы, для мозга малыша это может оказаться настоящим ядом. Самым безопасным среди болеутоляющих и жаропонижающих считается парацетамол - в материнское молоко он практически не попадает. В небольших дозах допустим аспирин. Антигистаминные препараты лучше не принимать. Что же касается антибиотиков, транквилизаторов, антидепрессантов, тут необходима консультация врача.

ДЕТИ "ПЬЯНЫХ НОЧЕЙ"

Помните старый анекдот? Полицейский останавливает пьяного водителя и предлагает ему пройти тест на алкоголь. Результат положительный. "Да у вас прибор испорчен!" - горячится водитель. Все находящиеся в машине по очереди дуют в трубочку - жена, теща, даже годовалый ребенок. Результат тот же. Полицейский вынужден извиниться и отпустить компанию. И тут муж обращается к жене: "Видишь, дорогая, я же говорил, что глоток виски перед дорогой нашему малышу не помешает!"

Сегодня доподлинно известно, что алкоголь разрушительно действует на мозг ребенка. Дети "пьяных ночей" (то есть зачатые родителями в стадии алкогольного опьянения) всегда уступают сверстникам в интеллекте. Если мама решила выпить вина или пива, алкоголя в крови малыша будет ровно столько же, сколько в крови матери. Кроме того, пиво не способствует усилению лактации, а вино не снимает стресса.

ВЕРГИЛИЙ С ТРЕХ ЛЕТ

Некоторые полагают, что талант - это прежде всего наследственность. Им можно возразить столь же широко распространенным мнением, что природа отдыхает на детях или внуках знаменитостей. Когда говорят, что Моцарт дал свой первый концерт в возрасте трех лет или что Джон Стюарт Милль знал в этом возрасте латынь и цитировал Вергилия, большинство реагирует словами: "Ну, это же гении!" Однако даже из гениально одаренных Моцарта и Милля отцы прямо-таки фанатично лепили выдающихся личностей.

Разумеется, гением надо родиться. Но способности (может быть, даже талант) можно взрастить и воспитанием. Если с самого раннего детства родители и близкие создают благоприятные условия для проявления тех или иных качеств, дети имеют шанс оставить след в истории. Эту мысль прекрасно иллюстрирует хрестоматийный пример - история индийских девочек Амалы и Камалы, найденных в двадцатые годы прошлого столетия в волчьей пещере. Несмотря на все усилия вернуть детей в человеческое общество, эксперимент не удался. Девочки так и оставались человекообразными волчатами.

ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ

Можно ли сказать что-то об умственных способностях только что родившегося ребенка? Как показали исследования, в принципе такой прогноз возможен. По внешнему виду новорожденного опытный педиатр в состоянии судить и о том, насколько умненьким будет только что появившейся на свет человек. Например, будущие интеллектуалы начинают раньше улыбаться (известны случаи появления улыбки у двух-, трехдневных младенцев, тогда как обычные дети отвечают улыбкой на обращение к ним в 4-6 недель). Такие дети меньше спят, раньше сверстников начинают говорить. Хотя, с другой стороны, Эйнштейн молчал до 4 лет:

Интеллект не зависит от пола. Известно, что девочки раньше начинают ходить, опережают своих сверстников-мальчишек в успеваемости, более усидчивы. Зато из мальчиков чаще вырастают известные ученые и политики. И хотя некоторые считают это доказательством превосходства мужского интеллекта, дело совсем в другом - в том, что у мальчиков и девочек (мужчин и женщин) разная мотивация. Как правило, младшие дети умнее. Коперник, Ньютон, Дарвин, Менделеев, Фрейд - яркое тому подтверждение. Кстати, эта закономерность подмечена и в русских народных сказках. Младший (третий сынок) - Иванушка дурачок, принимая по ходу дела, как мы сегодня сказали бы, нестандартные и асимметричные решения, оказывается куда умнее и дальновиднее своих трезвомыслящих старших братьев.

[an error occurred while processing this directive]

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru