Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Когда чистить зубы

<<назад

0Эти маленькие жемчужины, которые причиняют столько беспокойства, прежде чем появятся, обречены на скорое исчезновение. Они все выпадут в течение раннего детства и первых школьных лет, чтобы уступить место коренным зубам. В таком случае зачем за ними хорошо ухаживать?

Чистить зубы надо. На это существует несколько причин: поскольку молочные зубы удерживают место для коренных, преждевременная потеря нескольких из них может деформировать челюсть или десны. Затем ребенку еще в течение нескольких лет потребуются молочные зубы, а плохие зубы болят и мешают нормальному питанию. Здоровые зубы также имеют большое значение для развития речи и внешнего облика - и то, и другое очень важно для утверждения в ребенке чувства собственного достоинства. Ребенок, который не может внятно говорить из-за плохих зубов или держит рот закрытым, чтобы скрыть плохие или недостающие зубы, чувствует себя неуверенно. И наконец, если вы с раннего возраста начнете чистить ребенку зубы, у него рано появится привычка заботиться о своих зубах.

Первые зубы можно протирать чистым влажным бинтиком или чистить очень мягкой и тонкой (не более трех рядов щетинок) детской зубной щеткой, слегка смоченной водой, после еды и перед сном. Кусочек бинта, вероятно, будет лучше выполнять свою задачу до появления резцов, но использование щетки приучит ребенка чистить зубы, так что комбинация этих двух методов является наилучшим решением. Но действуйте осторожно, так как детские зубы очень мягкие. Легкими движениями также потрите и почистите язык, поскольку он является прибежищем микробов.

Маленькому ребенку не нужна зубная паста, но вы можете нанести на щетку небольшое количество, чтобы вызвать у него интерес к процессу. Но не используйте больше маленькой капельки зубной пасты до тех пор, пока ребенок не научится сплевывать - многие дети любят есть зубную пасту и способны таким образом получить избыточную дозу фтора, особенно если вода тоже фторирована. Как только у вашей дочери появится необходимая сноровка, вы можете позволить ей самостоятельно чистить зубы после еды, а сами будете более тщательно очищать ее зубы при помощи кусочка бинта перед сном, сделав эту процедуру частью вечернего ритуала. И позвольте ей посмотреть, как вы сами ухаживаете за своими зубами. Если родители покажут ей хороший пример, она будет с большей охотой чистить зубы.

Здоровье зубов ребенка во многом зависит от правильного питания. Следя за тем, чтобы в рационе ребенка было достаточное количество кальция, фосфора, фтора, а также других микроэлементов и витаминов (особенно витамина С, который помогает сохранять здоровыми десны), и сокращая потребление продуктов с высоким содержанием рафинированного сахара или обладающих естественной сладостью (например, сухие фрукты и даже изюм), вы оградите его от неприятностей, вызванных больными зубами и кровоточащими деснами. Лучше всего ограничить потребление сладостей до 1-2 раз в день, поскольку риск для зубов возрастает, если контакт с содержащими сахар продуктами происходит в течение всего дня. Давайте сладости во время регулярных приемов пищи, когда они причиняют наименьший ущерб зубам, а не в перерывах или чистите ребенку зубы каждый раз после того, как он ест сладости. Если нет щетки, дайте ребенку кусочек сыра.

И еще очень важно приучать ребенка пить из чашки и не позволять ему засыпать с бутылочкой во рту.

В дополнение к хорошему уходу и полноценному питанию ваш ребенок будет нуждаться в профессиональном наблюдении дантиста, чтобы иметь здоровые зубы и десны. Некоторые проблемы с зубами у детей, такие, как плохой прикус и кариес, требуют исправления в раннем возрасте, а широкое расстояние между зубами, которые позднее обычно сближаются, редко является причиной для раннего медицинского вмешательства.


Первая зубная щетка вашего малыша


Щетина на детской зубной щетке должна быть мягкой, а когда она растреплется, щетку необходимо заменить. Даже зубная щетка, которая все еще кажется новой, подлежит замене после 6-8 недель использования (некоторые специалисты рекомендуют менять щетку каждые 3 недели), поскольку за это время на щетке аккумулируются бактерии, попавшие туда изо рта.

[an error occurred while processing this directive]

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru