Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Стоит ли позволять ребенку выплакаться

<<назад

0Для заботливой матери, запрограммированной немедленно удовлетворять все потребности ребенка, позиция `пусть выплачется` может на самом деле показаться жестоким и бесчеловечным наказанием, особенно если единственная вина ребенка заключается в том, что он хочет увидеть родителей в середине ночи. Но специалисты по сну говорят, что это на самом деле наилучший способ научить ребенка засыпать самостоятельно. Но если подобный способ решения проблемы вам не подходит, не используйте его. Вместо этого позвольте ему пользоваться помощью в засыпании (желательно такой, которая не включает ночные кормления) столько времени, сколько он пожелает. Однако некоторые родители, позволяя ребенку выплакаться, почти всегда добиваются успеха. Вы можете попробовать один из двух способов.

Пусть выплачется полностью. Если вы способны вытерпеть около часа отчаянного плача и криков, то не подходите к ребенку, не утешайте его, не кормите и не разговаривайте, когда он проснется среди ночи. Просто позвольте ему плакать до тех пор, пока он сам себя не утомит и не потеряет надежду на то, что своим плачем сможет привлечь к себе чье-то внимание, и не заснет. На следующую ночь сделайте то же самое; плач почти наверняка продлится меньше. Его продолжительность будет постепенно уменьшаться с каждым пробуждением в течение последующих ночей, пока наконец не прекратится полностью.

Пусть выплачется, но постепенно. Если вы не способны целый час терпеть душераздирающие крики, дайте ребенку поплакать несколько минут (или столько, сколько вы можете выдержать), затем подойдите к нему (или, если ваше появление ассоциируется у него с кормлением, пусть, подойдет папа), успокойте его поглаживанием и снова уйдите. Не оставайтесь с ребенком до того момента, пока он уснет, успокоенный вашим присутствием. Повторяйте эту процедуру, увеличивая каждый раз на 5 минут время, в течение которого вы оставляете его одного, до тех пор, пока он не заснет. В следующую ночь увеличьте время, которое ребенок проводит один, проснувшись в первый раз, еще на несколько минут и продолжайте это делать на протяжении нескольких ночей, пока он не начнет засыпать после первого вашего подхода к нему. Однако в таком методе скрывается еще одна проблема: внимание родителей настолько расстраивает некоторых детей, что заставляет их плакать с новой силой, увеличивая время, которое им требуется, чтобы снова заснуть.

Однако некоторые дети так и не приучаются засыпать самостоятельно, даже если им позволяют выплакаться. Дети, не получающие достаточного количества пищи в течение дня, просыпаются по ночам потому, что они на самом деле голодны, и им нужно увеличить количество дневных кормлений, особенно во второй половине дня. (Если ваш ребенок был недоношенным или родился с маленьким весом, ночные кормления могут требоваться ему дольше, чем остальным детям.) Другие дети могут страдать от аллергии или других заболеваний, поэтому их необходимо показать доктору. Есть и такие младенцы, которых беспокоят внешние раздражители. В подобном случае необходимо позаботиться о том, чтобы свет, уровень шума, температура в спальне и одежда ребенка были оптимальными и способствовали сну. Другим детям просто не требуется много сна, и 2 часа ночи для них - это прекрасное время для игр. У родителей таких детей единственная надежда заключается в том, что скоро их ребенок во время ночных пробуждений научится развлекаться самостоятельно.

[an error occurred while processing this directive]

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru