Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Мы идем гулять

<<назад

0По мнению доброжелательных незнакомцев, все молодые матери (даже если у них это второй или третий ребенок) ничего не умеют делать правильно. Так что вам следует привыкнуть к критике со стороны, но не допускайте, чтобы советы посторонних оказывали влияние на то, как вы ухаживаете за своим ребенком. После того как природный терморегулятор ребенка начинает нормально работать (это происходит в течение нескольких первых дней жизни), вам не нужно одевать его теплее, чем вы одеты сами. (Слишком большое количество одежды может создать перегрев, что вредно для малыша.)

Так что во всех случаях руководствуйтесь собственными ощущениями (если только вы не принадлежите к тому типу людей, которым всегда жарко, когда остальным холодно, или наоборот), когда хотите узнать, комфортно ли чувствует себя ребенок. Если вы сомневаетесь, не щупайте его ладони в качестве подтверждения. Ладони и ступни ребенка обычно холоднее остальных частей тела вследствие незрелости кровеносной системы. Если ваш ребенок пару раз чихнул, не спешите делать вывод, что ему холодно; он может чихать, реагируя на солнечный свет, или потому, что ему нужно прочистить нос.

Ребенок скажет, что ему холодно (так же, как он говорит вам обо всем остальном), беспокойным поведением и плачем. Когда вы получили подобное сообщение, потрогайте основание шеи, руки выше локтей или туловище (те места, до которых легче добраться через одежду) тыльной стороной ладони, чтобы снять показания температуры. Если вы ощутили приятное тепло, то скорее всего его плач объясняется голодом или усталостью, а если он вспотел, то, возможно, на нем слишком много одежды. Если кожа ребенка прохладная, то оденьте его, прикройте одеялом или включите обогреватель. Если ребенок по-настоящему замерз, отнесите его в теплое место, ведь он еще не сможет выработать достаточного количества тепла, чтобы себя 6богрегь, даже при наличии дополнительной одежды.

Единственная часть тела ребенка, которая постоянно нуждается в дополнительной защите вне зависимости от погодных условий, - это голова, так как с непокрытой головы уходит большое количество тепла, а большинство детей имеют очень слабую естественную защиту в виде волос. Даже в относительно прохладные дни надо надеть шапку на ребенка, которому меньше года, а в теплую солнечную погоду панамка с широкими полями защитит голову ребенка, лицо и глаза, но и при такой защите его можно лишь на короткое время подставлять под прямые солнечные лучи.

Маленькие дети также нуждаются в дополнительной защите от потерь тепла во время сна. В состоянии глубокого сна его естественный механизм, вырабатывающий тепло, замедляет свою работу, так что в прохладную погоду захватите с собой дополнительное одеяло, чтобы прикрыть ребенка, когда он задремлет. Если ночью он спит в холодной комнате, то спальный мешок или плотное одеяло помогут ему сохранять тепло.

Для прогулки в холодную погоду на него лучше надевать побольше одежды, ведь несколько тонких слоев одежды удерживают тепло более эффективно, чем один толстый слой, и верхнюю одежду можно при необходимости снять, если, например, вы зашли в душный магазин или сели в переполненный автобус.

Если ваш ребенок постоянно кажется вам теплее или холоднее, чем вы сами, просто смиритесь с этим фактом. Это означает, что для ребенка с пониженной температурой тела нужно больше одеял и необходима более теплая одежда. Для ребенка, вырабатывающего тепло с избытком (вы, возможно, поняли это по тому, что он страдает от потницы даже зимой), соответственно требуется меньше одеял и более легкая одежда.

[an error occurred while processing this directive]

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru