Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Что такое 'иудаика'

<<назад

Что такое В современной науке существует много дисциплин исследующих культуры и особенности различных этносов: востоковедение, славистика, германистика. Междисциплинарный комплекс гуманитарных наук (истории, филологии, лингвистики, философии, социологии, этнографии, археологии и т.п.), связанных с изучением культуры и истории еврейского народа получил в русскоязычной науке название `иудаика`. В англоязычных странах для обозначения этого направления исследований используется термин `Jewish studies`.
В отличие от гебраистики, науки о древнееврейском языке и письменности, иудаика является комплексной научной дисциплиной, по широте сравнимой с арабистикой или китаеведением. Как наука она возникла только в XIX веке, а кафедры иудаики в университетах стали появляться лишь во второй половине XX века - первоначально в США, затем в Европе. Сейчас же иудаика заняла полноправное место в системе гуманитарного знания. Во всех ведущих университетах мира существуют кафедры, занимающиеся `еврейскими штудиями` и преподаванием связанных с ними дисциплин.
Иудаика интересует отнюдь не только евреев. Интерес к иудаике в современном мире вполне объясним. Культура и цивилизация западных, восточно-европейских стран, равно как и России, базируются на библейском мировоззрении и традиции. Иудаика открывает для европейца или американца возможность понять истоки и корни собственной культуры и цивилизации.
В последние годы иудаика получила в странах бывшего СССР все возможности развития. В начале 1990-х годов стали возникать центры по изучению и преподаванию иудаики в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве. Со временем программы и курсы по еврейской цивилизации появились также и в университетах других городов.
В 1998 г. Центр Иудаики и Еврейской Цивилизации (ЦИиЕЦ) был открыт и в главном вузе России - Московском Государственном Университете им. Ломоносова. На базе Центра в декабре 2005 года в Институте стран Африки и Азии МГУ была создана первая в России кафедра иудаики. С момента своего основания кафедра тесно сотрудничает с Еврейским университетом Иерусалима, преподаватели которого принимают активное участие в обучении студентов кафедры.
Кафедра стала частью академической структуры МГУ, что говорит о признании ее высокого академического и исследовательского уровня и о том, что государственная система образования оценила важность иудаики как особой сферы научных исследований.
Сегодня кафедра иудаики ИСАА МГУ предоставляет возможность обучаться по трем специализациям: еврейской истории, филологии, а также политике и экономике Израиля.
Кафедра готовит бакалавров, магистров и кандидатов наук. В магистратуре и аспирантуре кафедры помимо выпускников ИСАА обучаются и выпускники других вузов России и стран ближнего зарубежья.
В современном мире стремительно растет спрос на специалистов, ориентирующихся в культуре и реалиях Ближнего Востока, способных осваивать его технологии, вживаться в традиции философии, культуры, этики.
Выпускники кафедры иудаики востребованы в самых разных областях. Они работают в дипломатических представительствах, средствах массовой информации, в бизнес-структурах и в университетах, в том числе - в МГУ им. Ломоносова.
Формы обучения - бюджетная и платная. Абитуриенты, которые по конкурсу ЕГЭ не прошли на бюджетное отделение, могут получить грант для оплаты обучения на кафедре. Студенты кафедры регулярно проходят годичную стажировку в Еврейском университете Иерусалима.

Сайт кафедры: http://www.cjs.iaas.msu.ru/

Сайт ИСАА МГУ: http://www.iaas.msu.ru/

С вопросами можно обращаться по адресу: cjs@iaas.msu.ru

источник: http://www.cjs.iaas.msu.ru/

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru