Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Экологическое воспитание ребёнка

<<назад

Экологическое воспитание ребёнка С самого начала человеку любого возраста важно понять, что живём мы хоть и в огромных и не очень городах, но всё равно являемся сыновьями природы, которая не так уж и далеко отпустила нас в свободное плавание. Только поняв это, мы научимся не делать многие ошибки. Только поняв это, мы станем бережливей на чувства и добрее ко всему, что нас окружает, в том числе и нам самим и дадим экологическое воспитание ребенку.

Природа многогранна, но есть некоторые вещи, о которых отчего-то хочется говорить в самом начале. Наверно только абсолютно равнодушный ко всему на свете человек в детстве не кормил птиц. Иногда этому даже учили в школе на уроках природоведения. Отличные уроки! Если в каких-то нынешних школах подобная практика сохранилась, то это просто отлично! Но если природоведение вытеснено дополнительными уроками литературы и языка, то стоит самому позаботиться о том, чтобы остаться верным природе а, значит, и самому себе - это и есть экологическое воспитание ребенка.

В соседней Финляндии существует отличная школьная практика для детей. На уроках они учат, как выглядят птицы и заучивают их названия, а потом вместе с учителем идут в лес и этих самых птиц наблюдают в естественной среде обитания. Кстати, для наблюдения птиц, как школьниками, так и взрослыми в финских лесах даже существуют специальные тропы и наблюдательные вышки. Финны настолько поглощены птичьим вопросом, что даже для туристов выпустили специальные игрушки-птички, досконально копирующие внешний вид того или иного вида птиц. В игрушку вставлен динамик, который поёт именно так, как поёт данная птица.

Если будете в Финляндии в какой-нибудь сувенирной лавке - обязательно купите хотя бы одну такую птицу вашему ребёнку! Это потрясающее чувство - держать в руке почти живую птичку и слушать её пение! Именно любовь к птицам - этим самым хрупким и тонким созданиям в природе - может научить вашего ребёнка доброте и пониманию всего того, что так просит его помощи и заботы!

Но самый лучший шанс научиться понимать хрупкий мир природы через призму самых драгоценных её богатств - это позаботиться о живых птицах. Самое простое, для чего совсем не надо напрягаться - это просто прийти в зимний или осенний парк и покрошить прямо на снегу крошки для голубей и воробьёв. Некоторые старые и, скорее всего, не очень умные люди, брюзжат по поводу того, что голуби - глупые и вредные животные, отрицательно реагируя на появление юных `кормильцев`. Не надо обращать на них внимания и вступать в споры. Главное, чтобы ребёнок почувствовал ответственность от своих действий, осознал, что от того, что он сейчас сделал, зависит судьба маленьких и хрупких существ. Поверьте, вместе с осознанием этой зависимости, к нему придёт и чувство ответственности за другое свои поступки и экологическое воспитание ребенка.

Ещё можно сделать кормушку. Самая простенькая - из коробки для йогурта или кефира. Самый излюбленный `пионерский` способ, испытанный поколениями. Дырки лучше вырезать с обеих сторон и сделать их низко, чтобы порожек не мешал птичке попасть внутрь. А вот вешать коробочку лучше на дерево повыше, и пусть в этом поможет папа. А потом можно ходить гулять и наблюдать за тем, как птички прилетают кормиться. Если птичек видно не будет, и ребёнок забеспокоится, надо объяснить эту ситуацию ребёнку, сказав что-то вроде того, что у птичек есть свои обеденные часы, и мы их не знаем.

Если подойти к делу со всей серьёзностью, можно смастерить настоящую деревянную кормушку для птиц. Здесь тоже ребёнку может помочь папа. Пусть ребёнок сам продумает эскиз, участвует в каждом этапе действий, а потом отправится эту кормушку вешать.

Вместе с пониманием ответственности за свои поступки к вашему ребёнку мало-помалу придёт и понимание важности охраны природы. Пусть он, как и его финские сверстники, посмотрит на фотографии птиц и попробует запомнить их названия. Современные дети часто грешат тем, что обедняют свой языковой запас, и путают даже галку с вороной. Вместе с расширением кругозора придёт и понимание многих экологических проблем, в частности глобального потепления, пагубно влияющего на законы перемещения птиц по разным регионам Европы и Азии. Ребёнок осознает хрупкость этого мира и свою причастность к тому, что делается в нём, а вы дадите экологическое воспитание своему ребенку.

Подобное экологическое воспитание ребенка полезно ещё и тем, что со временем ребёнок может настолько увлечься всем этим, что превратит природу из хобби в нечто более серьёзное. Это поможет ему сориентироваться в жизни. Ну а вы тоже познаете немало интересного, наблюдая за познаниями мира вашим ребенком!

Наталья Дрозд

источник: Мамашкам.ру

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru