Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Что внести в домашнюю видеотеку для детей

 1  2  3 

Что внести в домашнюю видеотеку для детей На фоне нешуточного кинобума в нашей стране, когда всё больше фильмов можно увидеть в кинотеатрах, в том числе и фильмов отечественного производства, усилился интерес и к просмотрам кинофильмов в домашнем кругу. Особенно вариант с внутрисемейным просмотром фильмов удобен для приобщения к киноискусству маленьких детей, которым ещё не исполнилось 10 лет.

Таким детям действительно лучше смотреть кино дома: не всегда есть возможность взять малыша в кинотеатр, да и в репертуарах кинотеатров далеко не каждый месяц появляются ленты, которые можно и нужно показывать детям. Благодаря общедоступности такой технологии, как DVD, просмотр высококачественной записи фильмов у себя дома, на уютном диване, в тёплой обстановке среди родных и близких становится отнюдь не роскошью, а способом провести свободное время. Однако техническая возможность смотреть вместе с детьми кино представляет собой даже меньше, чем полдела. Самое важное - что смотреть. Попробуем окинуть общим взглядом, что именно может составить детскую часть вашей домашней видеотеки на DVD.

Так как в столь юном для маленького зрителя возрасте, до 10 лет, кинорепертуар для него подбирают родители, то в первую очередь они вспоминают о том, что сами смотрели в своём собственном детстве. То есть сначала им приходят на ум советские кино- и мультипликационные фильмы для детей. Благо, что DVD-сборников с этой категорией кинопродукции на рынке предостаточно.

Нужно сказать, что для совсем маленьких кинозрителей, для дошкольников, эта категория домашней видеотеки выглядит наиболее предпочтительной. Никто не будет спорить с тем, что, при всей своей наивности, технологической отсталости и забавном для современного человека визуальном ряде именно отечественные старые фильмы и мультфильмы более всего подходят для решения тех воспитательных задач, которые стоят перед родителями детей до 7, а то и до 10 лет. Именно в мультфильмах и кинолентах наиболее показательно и понятно для развивающейся детской психики представлены категории добра и зла, верности и предательства, дружбы и ненависти, взаимопомощи и равнодушия и т.п. То есть, приводя всё вышесказанное к единому знаменателю, эти картины показывают ребёнку, что такое хорошо, а что такое плохо.

Кроме того, помимо воспитательного наполнения, советское детское кино держит очень высокую качественную планку как непосредственного произведения искусства. Достаточно вспомнить такие без преувеличения шедевры всего мирового синематографа, как многочисленные сказки Александра Роу или `Мэри Поппинс, до свиданья`. Поэтому просмотр советских детских фильмов и мультипликационных произведений поможет не только заложить у детей правильные представления о жизни, но и привить им хороший художественный вкус.

Здесь возможны возражения на тот счёт, что, мол, эти фильмы старомодные и современным детям не понравятся - нынешнему поколению суперспецэффекты подавай. Однако стоит принять во внимание, что эти возражения исходят не от самих детей, а от их родителей, которые в большинстве своём боятся показаться перед своими отпрысками старомодными и несовременными. Успокойтесь, дорогие мамы и папы - в этом возрасте для детей главное отнюдь не форма, не внешние гламурность и модность фильма или мультика, а его содержательная часть. Ребёнок познаёт мир, он, словно губка, впитывает всю информацию, которая его заинтересует. А уж упрекнуть советскую детскую кинопродукцию в не-интересности вряд ли кто-то сможет.

Современное российское кино практически не знает такого понятия, как кино для детей. И это объяснимо - российский кинобизнес только-только начал набирать обороты, и отечественные кинопродюсеры стремятся заработать как можно больше денег, что можно сделать с доходными категориями фильмов (боевики, масштабные исторические картины, комедии с большим количеством звёзд, раскрученные драмы и т.д.), но отнюдь не с детским кино. Чуть лучше обстоят дела с мультипликационными фильмами, всё чаще выходящими на большой экран. Главными новинками в этой категории являются мультфильмы из серии о русских богатырях (Об Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче и Илье Муромце) и анимационный фильм `Князь Владимир`. Эти работы созданы с учётом современных технических новшеств, модных визуальных решений (согласитесь, странно было бы в наше время рассчитывать на широкий успех мультфильма, где задействованы куклы), актуальных сюжетных решений (например, всё больше становится песен в стиле мюзиклов), современного юмора. Но при этом создатели стараются сохранить традиции советских мультфильмов, в которых содержание, своего рода воспитательный посыл (`быть хорошим - правильно, злым - совсем даже не правильно`) столь же важны, как красивая картинка. Так что подобные мультипликационные фильмы будут очень кстати в домашней коллекции DVD-дисков.

источник: Мамашкам.ру

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru