Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Выбираем няню

<<назад

Выбираем няню Представьте себе, что вам срочно потребовалась няня. Где ее - эту добрую и покладистую женщину, которая снимет с вас множество забот, - следует искать? И как отличить Мэри Поппинс от садистки фрекен Бок? Что ни говори, а прежде всего именно такие вопросы беспокоят каждую женщину, сочетающую семью и работу.

Безусловно, в поисках подобия идеальной Мэри Поппинс можно вначале кинуть клич по знакомым. Вероятно, что у кого-нибудь из них и найдется на примете особа, готовая взять на себя воспитание ваших детей, а также ведение домашнего хозяйства. При этом было бы совсем не плохо и то, чтобы эта неведомая вам пока дама удовлетворилась не самым большим жалованием и была психически здорова (что в наше сумасшедшее время случается довольно редко).

Если этот вариант по каким-то причинам отпадает, то постарайтесь не впадать в крайности и, купив, например, газету `Из рук в руки` начинать выбирать подходящего человека. Этот вариант не подойдет, даже если вы считаете себя настолько безрассудным человеком, чтобы доверить своих детей абсолютно неведомому вам лицу. И хотя такие няни обязательно принесут с собой нужные рекомендации, но к чему они вам, если вы не знаете, кто их, эти рекомендации, им давал?

Можно, конечно же, пойти дальше, пригласив няню по объявлению в свой дом, затем обратиться в какое-нибудь агентство по `охране вашего малыша` (именно так они себя называют), а те в свою очередь установят в вашем доме записывающие шпионские камеры (как правило, в тех местах, где няня прежде всего должна находиться: на кухне, в детской, в ванной). Вам же не безынтересно будет узнать, бьют ли вашего малыша в ваше отсутствие только за то, что тот нечаянно что-то опрокинул, запихивают ли насильно в ваше сопротивляющееся чадо еду и так далее. Таким образом, вы можете нанять няню прямо с улицы и в самые короткие сроки понять, стоит ли иметь с ней дело или нет. К тому же психологи агентства, просмотрев отснятый материал обязательно дадут вам все необходимые рекомендации по данной кандидатуре няни: оставлять вам ее или же в самые короткие сроки расстаться с ней. Однако будьте готовы к тому, что такая услуга стоит не так уж и дешево. И к тому же вместо одних хлопот у вас появится множество других. А хрен редьки не слаще.

Есть и другой вариант - например, обратиться в агентство по подбору персонала. Уж будьте уверены в том, что в их списке все няни - тщательно проверенные люди. Это значит, что все они не судимы, практически здоровы на все сто процентов, имеют необходимое образование (а в некоторых случаях, даже несколько). Более того, с кандидатом в няни в подобного рода агентствах обязательно общаются психологи, иногда им предлагают даже пройти необходимые курсы в плане ухода за ребенком или развивающимися играми (в том числе и компьютерными). Однако это обойдется вам намного дороже.

В любом случае, задумав пригласить к себе в дом няню, определитесь с тем, на что вам все же следует в первую очередь обратить свое внимание: на ее квалификацию, отношение к детям, опыт работы или что-то иное, не менее важное. Далее, возьмите себе за правило оценивать претендентку в няни не только по эмоциям, но и отдельным фактам. Не стесняйтесь спрашивать и тут же проверять сказанное - сомнения, как вы понимаете, здесь не уместны.

После того, как вы нашли наконец-то `свою`, как вам кажется, няню, четко обозначьте перед ней тот круг задач, который вы намереваетесь решить с ее помощью. Во избежание дальнейших возможных недоразумений обговорите буквально все детали, включая, конечно же, график работы и оплату за внеурочные.

Желательно брать няню на какой-то небольшой испытательный срок и в случае, если вам или вашему ребенку няня пришлась, как говорится, `не по душе`, не бойтесь об этом сразу же говорить своей новой работнице или же немедленно вручить ей расчет. Но если вам с няней очень повезло и со всех сторон вам рекомендовано только молиться на нее, не расслабляйтесь и продолжайте контролировать ее действия. Это предполагает не только наказание, но и поощрение. В этом случае, смею уверить вас, и сама няня будет от вас просто без ума.

Кроме того, в поисках хорошей няни и сами будьте готовы к тому, чтобы:

принять в свою семью нового человека и при этом не стараться казаться лучше, чем вы есть на самом деле;

обязательно говорить няне о том, что вас в ней не устраивает, а не делать ей какие-то полунамеки, которые она может быть и не в состоянии понять. В этом вы сами будете менее раздражительны, да и няня покажется вам более догадливой;

сделать няне замечание в том случае, если она вместо того, чтобы только присмотреть за ребенком (как вы того просили), и постирала, и обед приготовила, и убрала в квартире. Во-первых, это отразится на качестве присмотра за ребенком, а во-вторых, будьте готовы к тому, что рано или поздно, но такая няня обязательно потребует от вас оплату за дополнительную услугу, которая в принципе вам и не была нужна;

няня может со временем `перерасти` в вашу хорошую подругу, и тогда вам немедленно следует сделать выбор: либо няня, либо подруга. Потому что на практике эти два понятия совершенно не совместимы. Поэтому, если человек в большей степени устраивает вас как няня, то не нарушайте дистанции, чтобы не перепутать роли. Если же вы хотите ее оставить в качестве своей задушевной подруги, ищите новую кандидатуру на ее место.

Ксения УСПЕНСКАЯ

источник: Passion.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru