Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Как самому построить свою жизнь

 1  2  3 

Как самому построить свою жизнь Культура активности сейчас не слишком развита. В советские времена в почете были активисты, люди с активной жизненной позицией. И в нашем обществе вроде бы процветает культ успешности, но ценится скорее результат, который можно продемонстрировать, а не процесс упорного и длительного достижения цели. Нового общего понимания активности пока не сложилось. Попробуем разобраться, в чем тут дело.

Можно встретить разные варианты слова с этим корнем - активность, активист или даже активизм (поддержка дискриминируемых). В целом, это слишком широкое понятие, чтобы можно было дать его точное определение. Обычно активность представляют через связь с такими качествами, как независимость, ответственность, умение принимать решения, инициативность, стремление к изменениям. Сфера деятельности для такой активности может быть самая разная - от всего мира до собственной души.

Активность может осуществляться в форме широкого общественного движения. Например, в США многие люди становятся организаторами и активистами местного сообщества (community organizer and activist). Это понятная всем социальная роль, почти карьера. У таких деятелей процветает своя субкультура, издаются книги и руководства о том, как стать успешным активистом, ведется обучение.

В нашей стране общественная активность пока не обрела своих современных героев и устойчивых структур. Наиболее заметны благотворительность либо оппозиционная политическая деятельность, причем обе формы зачастую развивается без поддержки государства - или даже им преследуются.

В деловой и психологической литературе можно встретить еще одно популярное понятие - проактивность. Разработал эту идею психолог Виктор Франкл. Суть в том, чтобы считать самого себя основным источником изменений в своей жизни. Не ссылаться на внешние обстоятельства, не просто реагировать на них - а сосредоточиться на том, что можно изменить благодаря собственным усилиям.

Нечего делать!

А если вы, скорее, осознаете свою пассивность? Что же, это почтенный принцип - например, в китайской культуре высоко ценится принцип у-вэй, недеяние. Позитивное принятие - это очень важное умение. Изменения, затеянные ради изменений, могут оказаться бессмысленными. Если что-то уже хорошо или просто пригодно - зачем быть активным по отношению к этому?

Позитивное, творческое принятие может быть хорошей основой для отношения к миру. Это очень важно - суметь принять самого себя, принять другого человека. Представьте, что вы постоянно и без остановки будете активным по отношению к кому-то из ваших близких, будете ежеминутно пытаться его изменить, из самых благих побуждений: Скорее всего, отношения этого не выдержат.

Принятие - это не препятствие, а наоборот, опора для изменений. И даже более того - для изменений требуется именно принятие происходящего, а не поиск иллюзий. Невозможно изменить то, что существует исключительно в воображении. Вначале требуется принять действительность, какой бы она ни была. Важно соизмерять свои изменения и происходящие естественным путем. Быть активным - совсем не значит `ломиться поперек природы`.

Поэтому важное условие плодотворной активности - найти баланс между собственной активностью и принятием происходящего. Одни особенности нашей жизни даны от рождения или волей обстоятельств, другие становятся результатом нашей собственной инициативы. Во многих случаях данное нам тоже становится результатом нашего выбора - например, повседневные события вашей жизни будут разными в зависимости от того, какой город или вуз вы выберете.

Начинаем действовать

В какой области практически применить свою активность? Вряд ли стоит сразу готовиться в реформаторы всего человечества (хотя кто знает, что у вас на уме). Подходящая ситуация - собственная жизнь и то, что в ней происходит. Предположим, вы решили измениться, быть ответственным за себя, отнестись к собственной жизни как к проекту. С чего начать?

Прежде всего, стоит осознать свои ценности. Что для меня важно, а что нет. Чем следует заняться в первую очередь, а что подождет. Понять свои сильные и слабые стороны. А потом - заняться более конкретными вопросами. В чем состоит мой жизненный план? Чего я хочу достичь? Как это сделать?

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru