Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Уроки истории для крохи

<<назад

История для дошкольника - пустой звук, он живет в сплошном `здесь` и `сейчас`. То, что было до его рождения или даже в раннем младенчестве, о котором он ничего не помнит, называется одним словом - `давно`. `Давно` на Земле жили динозавры, `давно` мама встретила папу - для малыша оба эти события одинаково далеки.

Часто дети школьного возраста не могут установить связь между событиями, которые изучаются в курсе истории родной страны, и фактами, обсуждаемыми на уроках мировой истории. Исторические реалии, изучаемые в разных классах, зачастую кажутся им не сопоставимыми. Чтобы у 2-5-летнего малыша появилось `чутье` исторического процесса, Лена Данилова, автор развивающих игр и книг для детей и родителей, предлагает мамам изготовить для ребенка наглядное пособие - `ленту времени`.

Изучение истории станет для малыша интересным делом, если эта самая история будет касаться его лично. Более того, маме под силу сделать свое дитя главным действующим лицом `исторического процесса`, протекающего в детской.

Для изготовления ленты времени возьмем лист ватмана и разрежем его вдоль. Слева направо размещаем прозрачные кармашки из маленького разобранного фотоальбома - в них мы будем вставлять фотографии любимого чада. Крайняя левая точка на ватмане - начало вашей эры. Начинается она, конечно, же с момента рождения юного героя. Вставьте в кармашек первую фотографию малыша, напишите название месяца рождения. Каждая следующая клеточка - следующий месяц. Маме нужно так подобрать фотографии, чтобы было видно, как ребенок постепенно, по месяцам, рос и взрослел.

Разглядывая ленту, рассказывайте ребенку истории о нем самом, о семье и событиях, которые происходили в стране в это время. Акцентируйте внимание малыша на таких понятиях как `сначала`, `потом`, `раньше`, `позже`.

По мере роста малыша меняйте масштаб ленты времени. Теперь это будет уже не один месяц, а три или даже полгода. Для младшего школьника можно сделать ленту времени, в которую войдут два последних века нашей эры.

Если у ребенка появились сестры-братья, наклеивайте на ленту времени также их `историю`, причем история старшего ребенка в семье должна быть размещена выше, чем история младшего. Лента времени разовьет в ребенке интерес к истории, натренирует его память и доставит множество приятных минут в общении с родными.

источник: Все о детях

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru