Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Кусачие цветы

<<назад

Кусачие цветы Если в семье есть "фазенда", вопрос, куда отправить детей летом; обычно не возникает. Но за ними нужен глаз да глаз! Детвора даже под присмотром бабушек и дедушек не так уж и редко попадает в неприятности, которых можно было бы избежать.

Встречаю недавно соседку с мальчиком, у которого руки по локоть в волдырях. Что случилось? Прятался в зарослях борщевика Сосновского. Это декоративное по виду травянистое растение, достигающее 2,5 метра в высоту, расселилось по обочинам дорог, пустырям и лесным опушкам всего Подмосковья, и ветер частенько, заносит его семена на садовые участки.

Даже проростки борщевика Сосновского размером с хороший лопух. Растет он быстро и всей своей поверхностью выделяет ядовитые вещества, которые при попадании на кожу вызывают сильнейшие химические ожоги. В жаркую погоду можно пострадать, даже не прикасаясь к растению, потому что вокруг него в воздухе концентрируются эфирные масла, способные вызвать раздражение кожи и органов дыхания. Теперь соседский малыш навсегда запомнит, что зловредный борщевик хуже крапивы, и уже никогда не попытается сорвать гигантский резной лист или великолепный зонтик.

Справка:

Опасность борщевика в том, что все части растения содержат фурокумарины - вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучения. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика приводит к тому, что на коже появляются ожоги. Чтобы избежать контакта с борщевиком, надо своевременно распознать опасное растение и держаться от него подальше. Но если "столкновение" все-таки произошло, необходимо сразу промокнуть сок платком или салфеткой, не размазывая, и тотчас закрыть пораженное место от солнца несколькими слоями ткани (одеждой или повязкой). Дома следует тщательно промыть место соприкосновения с ядом борщевика водой с мылом или спиртом. Участки тела после контакта с соком или растением следует защищать от солнечного облучения двое суток. Если контакт произошел в темное время суток и никакие меры не были приняты, то при облучении кожи на следующий день клинические симптомы бывают такие же, как и при поражении днем. Коварство борщевика в том и состоит, что если вовремя не заметить попадания яда на кожу, то потом что-либо предпринимать бывает поздно.

Некоторые знакомые нам растения также могут быть чрезвычайно опасны. На дачном участке нельзя сажать красавицу наперстянку, один листочек которой при попадании в желудок может вызвать отравление и тяжелый сердечный приступ. Очень ядовит аконит, исключительно опасен красивый волчеягодник. Нежелательно сажать на участке, где бывают маленькие дети, ландыши, безвременник, молочай, тысячелистник, фиалку и целый ряд других растений.

Интерес малыша к живой природе постарайтесь направить в нужное русло. Помогите ему посадить собственный огородик с редиской или клумбу с яркими однолетниками и научите ухаживать за "своими" растениями. Собирайте вместе с детьми гербарий, рассказывая им о каждой травке, - пусть сызмальства под вашим руководством знакомятся с местной флорой. Попробуйте заинтересовать юных натуралистов разными поделками из природных материалов. Скажем, продемонстрируйте, как из засушенных листьев и цветов выложить картину-панно, или придумайте объемную композицию из сухоцветов. Очень любят дети "настоящие" домики, построенные специально для них. Материалом могут послужить дерево, кирпич, фанера или простой брезент. Как минимум, сделайте шалаш, навес или шатер. Для мальчишек, которые любят залезать повыше, можно построить игровую платформу на старом развесистом дереве. Хорошо обнести "владения" маленьких членов семьи игрушечным заборчиком или низкой живой изгородью. Ребенок с радостью будет приглашать в свой сказочный уголок друзей и подружек, а вам останется только время от времени посматривать на них в окно.


Татьяна Емельянова

За Калужской заставой ?26, 17-23 июля 2008 года.

источник: malyshdoma.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru