Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Наука и аналитическая деятельность

 1  2  3  4  5 

Наука и аналитическая деятельность Исследователь, ученый, аналитик: Для людей сведущих эти слова звучат привлекательно, поскольку сулят интересную работу, увлекательное общение, яркий стиль жизни и порой неплохой доход. Давайте разберемся, что представляет собой сейчас научная или аналитическая работа и что нужно сделать, чтобы получить право ею заниматься.

Во многих странах наука считается и является престижным и популярным занятием. Так было и в СССР. В девяностые годы престиж науки в России снизился, сейчас ситуация выправляется. Хочется надеяться, что в нашем обществе в целом со временем поймут значимость научных знаний для развития страны. Наиболее популярные сейчас концепции - информационное общество, общество знания, экономика знаний - рассматривают производство знания как ключевой фактор. И кто-то должен эти знания производить!

Путь в науку хорошо начинать с детства. Однако обстановка для первых шагов школьника как будущего ученого сейчас сложная. Если вам посчастливилось попасть в специализированную школу, гимназию, лицей, где целенаправленно готовят к интеллектуальным профессиям и если это совпадает с вашими интересами, то вам повезло. В противном случае нужно полагаться на собственные силы и ресурсы семьи. Впрочем, как бы там ни было, но если вы замечаете в себе такие качества, как любознательность, исследовательское отношение к миру, интерес к задачам с неочевидным решением, то связать свою профессиональную судьбу с аналитикой - это хороший выбор.

Сама научная деятельность, как уже упоминалось, бывает, что и не выглядит привлекательной. Наука - сложное дело, которое требует определенных способностей и не всегда достойно вознаграждается. Однако родственная ей аналитическая деятельность находит гораздо более широкий круг применения, что позволяет по окончании вуза не просто становиться физиком, математиком или экономистом.

Бизнес и управление без аналитики невозможны. В этих областях постоянно требуются поиск и исследование разнообразных данных, выведение стратегии, приспособление к социальной среде, разработка новшеств и многое другое. Упомянем только некоторые ваши будущие профессиональные возможности: финансовая аналитика, брокерская аналитика (на рынке ценных бумаг), маркетинг, реклама, политтехнологии, социологические и экономические исследования, поиск управленческих решений.

Отметим, что аналитической деятельностью можно заниматься не только на службе у государства и большого бизнеса, но и для себя. Сейчас, например, большую популярность приобретает работа на фондовом рынке, покупка и продажа ценных бумаг. Современное оснащение позволяет использовать для участия в торгах собственный компьютер. Для многих анализ динамики курсов акций становится источником дохода.

Аналитика многолика. Аналитической - по сути научной - деятельностью приходится заниматься самым разным профессионалам, даже, на первый взгляд, совершенно непохожим на ученых. Как определить, потребуется ли вам вести такую деятельность? Очень просто. Без аналитики не обойтись там, где принятие решений сопряжено с ощутимым риском, либо где есть потребность в инновациях (это умение изобретать и эффективно использовать технологические и социальные новшества), либо где возможны вариативные результаты труда.

Означает ли сказанное выше, что в массовых профессиях никакая аналитика не нужна? Скорее, здесь существует выбор. В настоящее время усложняются почти все профессии, поэтому аналитическая деятельность необходима, если вы стремитесь блестяще овладеть своим ремеслом или сделать карьеру. При этом можно выбрать роль подчиненного, то есть предоставить заниматься анализом кому-то другому. Однако почти во всех современных профессиях руководители, неформальные лидеры, мастера своего дела - это аналитики. Например, простой учитель может повторять из года в год почти одно и то же, воспроизводя методики, полученные в педагогическом вузе. А может и разработать авторский курс, написать учебное пособие, готовить учеников для олимпиад и научных конференций, преподавать в специализированной школе.

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3  4  5 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru