Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Игры и игрушки для детей от 5 до 6 лет

 1  2  3  4 

0После пяти лет интересы и возможности ребенка существенно меняются. В жизнь старшего дошкольника уверенно входят правила и соответственно наступает время игр с правилами - подвижных и настольных. Около пяти лет появляется устойчивый интерес к изготовлению различных поделок. Ребенок стремится стать более ловким, сильным, умелым. Все эти ростки новых качеств нуждаются в специальных играх и материалах.

Настольные игры
После пяти лет диапазон интересных и полезных игр расширяется. Это уже не только сюжетные игры, но и игры с правилами - настольные и подвижные. В более младшем возрасте дети не в состоянии мириться с очередностью, принимать разделение игрового поля на свое и чужое, понимать и принимать проигрыш.

Пожалуй, первые настольные игры - это пазлы. Здесь сам материал указывает правила, направляет и поправляет. Для 5-6 лет лучше выбирать цельнофигурные пазлы, где фигурки живых существ целые, а не составлены из отдельных фрагментов. Изображения растений, механизмов, деталей пейзажа могут быть разрезными. Ведь у вашего малыша именно в этом возрасте оформляется картина мира, понимание живого и неживого в природе. Существенным является восприятие живого как единого и неделимого, в противоположность неживому и механическому.

Пазлы бывают картонные и деревянные. И с теми и с другими можно разыгрывать самые разные сюжеты. Очень интересны деревянные пазлы на тему сказок - `Гуси-лебеди`, `Репка`, `Теремок` и т.п. Способ составления композиции не так уж прост - объемные фигурки требуют точности и тщательности движений. Фигурки устойчивы, и с героями можно играть.

Традиционная игра с правилами, которая очень полезна для пятилетних детей, - лото. Вариантов лото не счесть. Иной раз бывает трудно разобраться, насколько грамотно подобрано содержание предметов и их сочетание на картинках лото. Но вполне по силам оценить художественность и достоверность рисунков. Обратите внимание, чтобы картинки были не карикатурными и, конечно, узнаваемыми.

Игра `Мемори` - это тоже своего рода лото. Все карточки на игровом поле выложены рядами картинками вниз. От игроков требуется, открывая карточки попарно, `угадывать` пары одинаковых изображений. Получилась пара - игрок берет ее себе и открывает следующие две карточки. Если нет, то карточки остаются лежать на своих местах изображениями вниз и ход переходит к следующему игроку. Кто набрал большее количество пар, тот и выиграл. В эту игру дети смогут играть после 6 лет, так как она требует выдержки, зрительной и пространственной памяти.

Домино может быть не только с изображением чисел в виде точек от 0 до 6, но и в виде картинок, что лучше для детей этого возраста.

Гусек - это общее название игр на развороте картона, где есть старт, финиш и обозначенный точками путь, а также кубик для определения числа ходов и несколько фишек. Такие игры существуют на основе великого множества сюжетов, которые и придают игре смысл и азарт. Например, игра `Змеи и лестницы`. Если фишка пришла на точку к основанию лестницы, по ней можно подняться вверх, т.е. перебраться на несколько шагов вперед. А уж если фишка оказалась на точке, где подстерегает змеиная голова, то ничего не поделаешь - быть игроку съеденным, т.е. фишка отбрасывается назад. Для дошкольников выбирайте понятный и близкий сюжет, в зависимости от индивидуальных интересов ребенка.

В продаже можно найти множество народных игр с большими развивающими возможностями. Среди них `Занятная шкатулка`, `Бирюльки`, `Пизанские башенки` и т.д. Многие из них подойдут для детей от 5 лет и старше, а большинство могут быть интересны и для школьников, и для взрослых членов семьи.

Наиболее проста и интересна дошкольникам и младшим школьникам игра `Чудесный мешочек`. Каждый из игроков по очереди достает из мешочка одну из фигурок и затем, с закрытыми глазами, на ощупь, находит в мешочке такую же вторую. Если вторая фигурка найдена неправильно, то обе возвращаются назад в мешочек и ход делает следующий участник. Побеждает тот, кто набрал большее число парных фигурок.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Журнал "Мама и малыш"

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru