Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Работа без ущерба обучению

<<назад

0В последнее время всё больше студентов идут работать. Кто-то хочет приобрести опыт работы по специальности, который очень ценится в крупных компаниях, кому-то просто нужны деньги; кто-то начинает подрабатывать уже с первого курса, кто-то задумывается о работе ближе к окончанию университета.

Совмещение учёбы с работой позволяет студенту обеспечивать себя материально, помогать родителям, способствует развитию ответственности, самостоятельности и креативности, появляется возможность профессионального роста. Однако есть и минусы: недостаточный уровень знаний из-за того, что остаётся мало времени на учёбу, большая нагрузка, которая вредит здоровью.

Против попыток начать работать во время обучения, как правило, выступает страх того, что не удастся совмещать учебу с работой. Но в некоторых вузах существует практика свободного посещения, когда работающие студенты занимаются по индивидуальному плану. В случаях, когда свободное посещение в вузе не предусмотрено, некоторые преподаватели всё равно идут на встречу работающим студентам.

Студентам, которые учатся на вечернем или заочном отделениях, проще найти работу, которая не мешала бы посещению занятий и совпадала с графиком учёбы. `Дневникам` это сделать сложнее, тем более у них график учёбы не всегда постоянный.

Как правило, работа для студентов не предполагает график на полный рабочий день, и в этом случае его ценность для работодателя снижается. Чтобы повысить её, можно предложить компромиссные варианты, такие как сдельная оплата труда (пусть работодатель чувствует, что платит ровно столько, сколько Вы сделали в этом месяце) либо предложение забирать часть работы на дом (подходит для людей, чья работа связана с Интернетом и бумагами). Можно попробовать работу со свободным или посменным графиком (продавцы-консультанты, официанты, операторы баз данных, диспетчеры на телефоне).

В соответствии с КЗоТ Украины студенты вузов, совмещающие обучение с работой, имеют право на учебный отпуск. При этом за учащимся сотрудником сохраняется его средняя зарплата. Но нужно иметь ввиду, что далеко не всегда этот закон поддерживается работодателем.

Если Вы проработали значительное время, Вам интересно то, чем занимается Ваша компания, Вы зарекомендовали себя как успешного сотрудника, и работодатель готов предложить повышение по службе, то есть смысл задуматься о переходе на заочную форму обучения. Конечно, при этом придется отказаться от более серьезного диплома, получаемого по окончании дневного отделения, но этот выбор зависит от конкретной ситуации и личных стремлений. Выбор всегда за вами: Вы можете либо погрузиться в учёбу и выйти из университета с красным дипломом, либо отдать большую часть времени и сил работе, тем самым приобретя практические навыки.

Не стоит забывать, что знания являются лишь одним из факторов, определяющих успех: очень многое зависит от личных качеств, таланта и везения.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Parta.com.ua

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru