Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Высшее образование в Израиле

 1  2  3 

0Считается, что израильское образование излишне самобытно и подходит в основном тем, кто собирается жить или работать в этой стране. На самом деле дипломы вузов Израиля признаются во всем мире, а высшая школа почти полностью копирует американскую.

Система израильского образования трехступенчатая: бакалавриат, магистратура и докторантура. Степень бакалавра присуждается после трех или четырех лет учебы, еще два-три года уходят на получение степени магистра. Наконец, чтобы стать доктором, нужно закончить докторантуру (два-четыре года) и защитить научную работу.

Все три степени можно получить в восьми государственных университетах Израиля. Бакалавров выпускают колледжи-филиалы университетов и некоторые региональные колледжи (например, колледж Сапира в Негеве или колледж Тель-Хай). Другие учебные заведения, как институт им. Х. Вейцмана, специализируются исключительно на докторантуре. Все остальные (медицинские и прочие профессиональные училища, включая художественные, музыкальные и театральные школы, а также школы гостиничного хозяйства и туризма) выдают дипломы о профессиональной квалификации.

Последние несколько лет Совет по высшему образованию Израиля выдает неакадемическим учебным заведениям разрешения на присвоение выпускникам степеней бакалавра. Поэтому внимательно изучайте сайты выбранных вами вузов: вполне возможно, что, подождав один-два года, вы сможете поступить на полноценный бакалавриат.

Если вы уже имеете российский диплом о среднем профессиональном, незаконченном высшем или полном высшем образовании, обратитесь в Министерство просвещения Израиля: вам присвоят соответствующую академическую степень в зависимости от продолжительности обучения, количества прослушанных курсов и престижности оконченного вами учебного заведения. Как правило, дипломы российских университетов приравниваются к магистерским.

Иврит и английский

В Израиле три государственных языка: иврит, арабский и английский. В основном учебные программы преподаются на иврите, реже - на английском. Поэтому при поступлении вам придется выдержать языковое тестирование, оценка за которое присуждается по единой шкале. Большинство вузов принимают студентов со знанием иврита на уровне `гимель-далет` (средний уровень). Медицинские, психологические и юридические факультеты университетов требуют более высокого уровня `хей-вав`.

Подготовиться к языковым тестам можно в специальных учебных центрах - ульпанах. Обучение может занять до пяти месяцев (по 20-25 часов в неделю). Стоимость для иностранцев - 4 тыс. шекелей . Так называемые репатрианты могут учиться бесплатно, в некоторых случаях нужно будет внести регистрационный взнос (около 200 шекелей).

Есть несколько видов учебных центров: самые распространенные - ульпаны-кибуцы (кибуц - что-то вроде колхоза), изучение языка здесь чередуется с работой в хозяйстве. Проживание и питание бесплатно, но обязательно нужно заплатить вступительный взнос (устанавливается индивидуально каждым кибуцем). Есть ульпаны молодежных центров (только для репатриантов) и летние университетские ульпаны, пользующиеся особой популярностью у иностранцев. Занятия в них длятся шесть-восемь недель. Ульпаны есть не только в Израиле, но и в России при еврейских культурных центрах. Например, в Москве работает ульпан `Иерусалим в Москве`, где желающие могут изучать иврит и еврейскую культуру.

Помимо иврита иностранные студенты должны знать английский, на котором написана значительная часть учебной литературы. Владение английским всеми вузами Израиля оценивается по единой шестиуровневой шкале. Для поступления в вуз нужно получить сертификат третьего-второго уровней. Первый и нулевой (высшие) уровни освобождают студентов от обязательных занятий языком в университете, за которые может взиматься дополнительная плата.

Студенты из России находятся в более выгодном положении, чем учащиеся других стран: до 40% преподавателей израильских вузов - русскоязычные. Поэтому если вы что-то не поймете или не расслышите, почти всегда можно подойти к лектору на перемене и объясниться на родном языке.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru