Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Востребованные профессии в легкой промышленности

 1  2  3  4 

0Хотя легкая промышленность и не входит в лидеры производства в нашей стране, но специалисты с отраслевым образованием в ней всегда востребованы. К тому же производство одежды и обуви - занятие творческое, поэтому работа несомненно доставит удовольствие.

Технолог на производстве

Портрет. Профессия технолога требует строгого соблюдения норм производства, умения контролировать качество материалов и продукции и следить за процессом. Значит, человек должен быть четким, требовательным, внимательным, уметь принимать решения (например, об отбраковки партии сырья). Важно держать руку на пульсе рынка, чтобы знать какие новые материалы появляются в вашей отрасли, и понимать, какие изделия будут пользоваться повышенным спросом у потребителей.

Образование. Если вы решили связать свою карьеру с легкой промышленностью, то лучше поступать в отраслевой вуз. Там вам предложат множество специальностей, связанных с разными видами производства: `Технология кожи и меха`, `Технология текстильных изделий` и др. Прежде чем выбрать специальность, узнайте, какие виды производства есть в вашем городе, чтобы после института не остаться без работы. Стоит обратить внимание на специализацию `автоматизированное проектирование технологии одежды` - она даст возможность освоить специальные компьютерные программы.

Что надо знать и уметь. Работодатели, конечно же, хотят видеть у себя людей, знакомых со спецификой производства. Всегда требуется знание технологии пошива и кроя изделий, умение составлять лекала на сложные изделия. Нужно разбираться в материалах, которые используются в производстве. Производство всегда связано с нормативной документацией, которую тоже нужно уметь вести. В некоторых компаниях технолог совмещает функции сметчика - рассчитывает расход сырья на изделия.

Место действия. Многие компании предпочитают открывать производство за пределами Москвы (например, фабрика компании `Дикая орхидея` находится в 3 км от МКАД), чтобы снизить накладные расходы, поэтому будьте готовы каждый день тратить время на дорогу. Корпоративный транспорт от ближайшего метро обеспечивается. В `Дикую орхидею` на должность технолога готовы взять выпускника или студента последних курсов по профильной специальности. Он будет разрабатывать технологическую документацию коллекции моделей, запускать модели в производство и контролировать качество изделий. Платить обещают до 35 тыс. рублей. В компанию, занимающуюся пошивом военной одежды, ищут опытного технолога на зарплату 15-30 тыс.руб., ездить на работу придется в Наро-Фоминский район. Но вакансий в этой сфере не много, в связи со слабостью легкой промышленности в нашей стране. Карьерный рост тоже вряд ли продвинет вас далеко: позиция главного технолога - это уже потолок. Платят на этой должности около 45 тыс. рублей.

Экономист

Портрет. Престижность экономического образования и высокая стоимость специалистов никак не вписывается в рамки хромающей легкой промышленности. Поэтому амбициозных людей в этой среде почти не встретишь. Но можно использовать отрасль для старта карьеры. Понадобятся аналитические способности, интерес к производственным процессам. Рутинная работа с документацией не должна вызывать скуку, иначе работа будет приносить массу отрицательных эмоций.

Образование. Специальность `Экономика и менеджмент на предприятии легкой промышленности` сделает из вас специалиста, сочетающего инженерные, технологические знания с умением решать экономические проблемы отрасли и предприятия. Вы получите представление о том, как управлять чулочно-носочной фабрикой, как планировать расходы на производство, как рассчитать систему оплаты труда и так далее. Несмотря на привязку специальности к конкретной отрасли, она не будет ограничивать вас в карьере: если вы захотите перейти в другой вид производства, это можно сделать без потерь.

Что надо знать и уметь. В зависимости от ситуации на предприятии, от вас могут потребоваться любые навыки. `У нас была большая текучесть кадров, и меня взяли, чтобы оптимизировать систему оплаты труда: нужно было перевести на сдельную оплату часть сотрудников - в основном, из пошивочных цехов, нормировать рабочее время и объемы выработки, рассчитать систему премиальных`, - рассказывает Светлана Икчеева, работавшая три года экономистом на фабрике по пошиву спецодежды. Нужно уметь снижать расходную часть бюджета производства, а для этого экономист должен досконально разбираться в нем и понимать, за счет каких статей расходов это можно сделать: например, закупать более дешевые ткани или повысить цены на отпуск готовой продукции. Чаще экономисту придется решать локальные задачи: например, дизайнер-конструктор создал эскиз или образец пальто, а экономист должен рассчитать, сколько понадобится материалов для пошива коллекции и по какой цене их нужно закупать, какова производственная себестоимость этих пальто и т. п.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru