Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Школа на выбор

 1  2  3 

0Сегодня смена двух-трех учебных заведений между первым классом и получением аттестата - обычное дело. И каждый раз родителям приходится ломать голову: как найти именно то, что нужно.

Какие есть варианты

Сначала нужно определиться: вы ищете обычную школу, школу `с уклоном` или частную? От ответа на этот вопрос будут зависеть и круг поисков, и критерии выбора. Например, лицеи обычно имеют естественно-научную или техническую направленность, гимназии - гуманитарную, спецшколы - языковую. Центр образования, как правило, включает в себя не менее 12 направлений обучения - от начальной школы до классов довузовской подготовки.

Если вас устраивает обычная общеобразовательная государственная школа, то приоритет следует отдать той, что удобнее расположена, обеспечивает приемлемое качество образования по основным предметам, при этом педагогический коллектив внушает вам доверие. Для языковой школы самая важная характеристика - уровень преподавания иностранного. Существует три типа таких школ:

- специализированные с углубленным изучением одного или нескольких иностранных языков;
- лингвистические гимназии и лицеи;
- общеобразовательные с отдельными классами изучения иностранного по расширенной программе.

Если вы хотите, чтобы ребенок владел языком свободно, то предпочтительнее первые две категории. Что касается школ с математическим, гуманитарным, биологическим или другим уклоном, здесь тоже существуют свои нюансы. Углубленное изучение предметов обычно начинается с седьмого-восьмого класса, когда основные задатки школьника уже проявились, а интересы сформировались. Очень престижным всегда считалось и считается обучение в школах с физико-математическим профилем (лицей ? 1580, школа ? 189 - базовая школа РГТУ им. К.Э. Циолковского, гимназия ? 1521, лицей ? 1581 при МГТУ им. Н.Э. Баумана, Ломоносовская школа и т.д.). Но учиться в таких школах может не каждый. Требуется способность нестандартно мыслить, находить ключ к самым заковыристым задачам. Уровень интеллектуального и психологического напряжения чрезвычайно высок. Поэтому очень важно здраво оценивать не только способности вашего ребенка, но и состояние его здоровья.

В школах гуманитарной направленности легче учиться только на первый взгляд. Требования по гуманитарным дисциплинам здесь значительно превосходят средний уровень. Ученикам приходится очень много читать, постоянно готовить письменные и творческие работы, проводить долгие часы в библиотеке. Так что, опять-таки нужно соизмерять нагрузки со способностями и предпочтениями ребенка.

В общеобразовательных школах на иностранный язык отводятся два академ. часа в неделю в начальных классах и по три часа - в средних и старших классах. Нагрузка в спецшколах - пять-шесть академ. часов в неделю.

Как поступить
Если вы нацелены на поступление в определенный институт, прежде всего нужно выяснить, с какими школами он поддерживает связи и на каком уровне.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. Обязательно посетите школу лично. Оцените материальную базу: классы, библиотеку, столовую. Поговорите с разными учителями, по возможности и с детьми.

Когда речь идет о поступлении в школу, обычно подразумевается `входное` собеседование с директором и учителями-предметниками. Оно состоит из двух частей: тест и собственно беседа. Иногда эта процедура может быть довольно короткой и формальной. Но, чем престижнее школа, чем выше в ней нагрузки, тем более строгие требования предъявляются при отборе. Так, конкурс в некоторые учебные заведения сравним с вузовским: 15-20 человек на место. И детей нередко ожидают психологическое тестирование и экзамены по профилирующим предметам.

Например, в физико-математической школе им. Колмогорова экзамены проводятся в два этапа: письменные и устные. Для зачисления в НОУ Vita (школу с медико-биологическим уклоном) нужно пройти собеседование и сдать экзамен по математике. В школе ? 520 делают ставку не столько на знания, сколько на интерес и на собеседовании стремятся выявить детей, по-настоящему увлеченных биологией.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru