Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Чем занять своего ребенка после уроков

<<назад

0Перекос в сторону `головы`

Родители, особенно материально продвинутая их часть, в последнее время озабочены только развитием интеллекта ребенка. После школьных занятий чадо, не успев толком отдохнуть и проветриться, тащится на английский. После английского - домой, делать уроки. А назавтра повторится то же самое, только вместо английского будут курсы повышения грамотности или репетитор по математике. Мамы-папы! А вы уверены, что ребенку пригодится только это? Неужели целью всей его жизни до 17 лет станет поступление в престижный вуз? Кстати, вы интересовались у своего отпрыска, насколько интересны ему такие занятия?

Между прочим, интеллект развивается не только обучением, подобным школьному. Чем младше ребенок, тем больше ему нужно игры, фантазии, творчества. И ручного труда. И физических нагрузок. Да и вообще, не интеллектом единым хорош человек. Перекос в сторону `головы` не сделает ребенка ни счастливым, ни по большому счету успешным.

Его личности нужно развиваться полноценно, всесторонне. А это будет происходить только тогда, когда школьник будет получать удовольствие от того, чем он занят в свое свободное время. Занятие ребенок должен выбрать себе сам. Это непреложное правило. Родители могут подсказать, проинформировать, но окончательное решение должно остаться за вашим чадом. Даже если вам кажется, что пошив мягких игрушек или наблюдение за птицами ему никогда в жизни не пригодится.

Секций не должно быть много. Каждый день ходить на какие-то занятия совершенно не обязательно.

Развитие интеллекта или получение знаний не должно стоять во главе угла. Голова не резиновая, всего в нее все равно не впихнешь. Вреда от таких занятий будет больше, чем пользы. Дополнительное образование на то и дополнительное, чтобы дополнять школу, а не повторять ее.

Кружок макраме или горные лыжи?

Лет 15-20 назад выбор кружков был не особенно велик. Что предлагали в Домах пионеров - на то и записывались. Сейчас ситуация изменилась. Безусловно, художественное творчество, ручной труд и декоративно-прикладное искусство никуда не делись.

Только получили новое наполнение. Если уж кройка и шитье - так с просмотром глянцевых журналов и собственными показами. Если уж ИЗО - так с теоретическими занятиями, с применением современных техник и материалов, с последующими выставками, мастер-классами художников, экскурсиями, обучением компьютерным технологиям и дизайну. Моделирование сейчас тоже в моде. Чего только мальчишки в таких кружках не собирают!

Бесплатные спортивные секции найти сложнее. Модные виды спорта вроде боевых искусств, горных лыж, спортивной аэробики и конного обычно предлагаются за деньги. К тому же там нужна недешевая экипировка. Но футбол, волейбол, гимнастику и другое всегда можно найти в городских спортшколах и клубах. Только попасть туда сложно: берут не всех, а только самых способных. В некоторых школах существует возможность дополнительно заниматься спортом бесплатно: обычно такие занятия ведут сами же учителя физкультуры.

Большой популярностью пользуются детские театральные студии. Некоторые школы побогаче заводят у себя собственные теле- или радиостудии, в которых дети могут научиться азам весьма престижных профессий.

Тренд последних нескольких лет - эко-клубы. В них дети занимаются биологией, наблюдениями за животными и птицами в дикой природе, разведением экзотических растений, помогают ухаживать за садами и парками, занимаются художественным творчеством с применением природных материалов, выезжают в экологические туры.

Замечательная штука и для мальчиков, и для девочек.

Изучение национальной культуры с некоторых пор тоже нравится детям. Открываются центры, объединяющие фольклорные коллективы, краеведческие кружки, секции народного творчества и промыслов.

Для мальчишек-подростков актуальны военно-спортивные и военно-исторические объединения.

Цифры
На сегодняшний день в учреждениях дополнительного образования занимаются свыше 70 тысяч маленьких северян.

Мария Сарычева и Ольга Ильиченко

[an error occurred while processing this directive]

источник: KP.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru