Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Как получить MBA бесплатно

<<назад

0На Западе хорошим тоном считается предоставлять гранты и скидки на обучение талантливым студентам. В условиях кризиса возможность получить MBA за чужой счет становится еще заманчивее.

Образование

Сложно заставить кого-то заплатить за ваше обучение: степень MBA, по общему разумению, должны получать люди, имеющие за душой опыт, идеи и деньги. Но стараться нужно в любом случае. Так, 23‑летняя Полина Курбашкина убедила испанскую IE Business School, одну из ведущих школ Европы, что стипендия на покрытие трети стоимости обучения должна достаться именно ей. `Я сделала акцент на своем возрасте - 23 года - к моменту подачи документов: подавляющее число стипендий выдается именно самым молодым, а следовательно, перспективным кандидатам, - делится опытом Полина Курбашкина. - Также обратила внимание на баланс профессиональных и научных достижений: три года в стратегическом консалтинге и финансах, книга в соавторстве, международные сертификаты. И подробно расписала свой финансовый план в случае получения и неполучения стипендии`.

Рынок скидок

Чи-сло же-ла-ю-щих на один квадратный метр западной школы сейчас возрастает: многие хотят пересидеть его на `зимних квартирах`. Компания MBA Consult кон-ста-ти-ру-ет увеличение интереса своих клиентов к full-time программам на 30-40%. `Почти все кандидаты, проходящие через нас, претендуют на получение различных стипендий, - утверждает управляющий директор MBA Consult Виктория Пралич. - Но подходят к задаче формально, не вдаваясь в детали стипендиальных программ и не рассчитывая время для их получения. Поэтому теряют возможность по-крыть свои расходы. Хотя, по моему убеждению, если человек задастся целью найти стипендию, он ее получит`.

Терпение, помноженное на время, - вот залог успеха. Простейший вариант - получение стипендии от школы, в которой хотелось бы учиться: обычно их предлагается до десятка на один поток. В ведущих заведениях `льготы` покрывают 10-100% от стоимости обучения. Например, швейцарская IMD в этом году предоставляет восемь стипендий по 30 тыс. швейцарских франков каждая. Документы необходимо подать до 30 сентября. INSEAD сообщает о возможности получить десяток околошкольных грантов: различные организации (например, бельгийских выпускников) одаривают студентов суммами до 22 тыс. евро. Срок подачи документов принципиален: до 23 февраля для июльского класса и до 18 августа для декабрьского. У школы может быть несколько раундов для поступления. Тогда стипендии, как правило, расхватываются наиболее оперативными соискателями.

От фондов и компаний

Другой путь по-и-ска скидок на учебу - начать прочесывать сторонние организации. Это могут быть общественные фонды, такие, как американский ACIE, проводящий конкурс на получение грантов по программам имени сенатора Эдмунда Маски, немецкий DAAD или международный RFAS. Правда, далеко не каждая программа предоставляет возможность выбора учебного заведения. Поэтому на поиски идеального соотношения `ваши требования/деньги` может уйти несколько месяцев. Обращаться можно и напрямую к бизнесу, предлагая себя в качестве будущего сотрудника. В единичных случаях компании дают деньги просто понравившимся людям. Например, одна активная россиянка, обучающаяся в Оксфорде, половину стипендии получила в вузе. В поисках другой обзвонила ряд компаний - и таки нашла попечителя.

Вероятность получения гранта, покрывающего до 100% стоимости обучения, выше в бизнес-школах `второй руки`, основанных относительно недавно (10-30 лет назад) и нуждающихся в раскручивании брэнда. `Часто такие школы даже не попадают в рейтинг Financial Times. Но как раз в них можно получить бесплатное образование. Я бы посоветовала обратить внимание на немецкие и скандинав-ские бизнес-школы, - говорит Полина Курбашкина. - В свою очередь, ведущие мировые учебные заведения с каждым годом сокращают количество и размеры грантов. В трех школах, где мне удалось поучиться, - испанской IE Business School, американсой Tuck School of Business at Dartmouth и немецкой WHU Otto Beisheim School of Management - проходили процессы замены грантов и стипендий гибкими схемами финансирования: беспроцентными кредитами, рассрочками платежей`.

За милую душу

Главное неудобство: как правило, студент узнает о получении стипендии уже после поступления в школу. Снизить риски может подача документов сразу в несколько учебных заведений. Кого предпочитают? Кандидатов делят на две категории: бедные и талантливые. `Стипендия может быть выдана, если студент испытывает финансовые трудности, о которых он должен обстоятельно рассказать школе. Либо если он обладает иск-лю-чи-те-ль-ны-ми преимуществами, - рассказывает специалист Begin Алла Жаворонкова. - С первым более-менее понятно. Но вот вторая категория оценивается субъективно. Трудно угадать, что именно заинтересует потенциальных меценатов`.

Например, в IEDC-Bled School of Management (Словения) для соискания стипендии достаточно быть гражданином определенной страны, иметь минимальный опыт работы три года, владеть ан-г-лий-ским - четко и понятно. А вот чтобы претендовать на бесплатную учебу в Оксфордской бизнес-школе, нужно обладать `напористостью и целеустремленностью ради достижения социально выгодной цели, включая способность ошибаться, осознавать свои ошибки и заново начинать работу`. Почувствуйте разницу. При настолько размытых критериях талантливости беспроигрышный вариант - быть лучшим на экзаменах: хорошая успеваемость все еще производит впечатление.

Правда, проявление таланта может и не потребовать от поступающего особых усилий. Порой школам важно привлечь людей определенной профессии: среди десяти экономистов выгодно будет смотреться один физик-ядерщик. Большие шансы на льготную учебу у женщин: их число на курсе влияет на место школы в рейтингах. Все учебные заведения борются за диверсификацию своих слушателей по страновому признаку. По этой причине в школах средней руки рады разнообразным иностранцам. Для стопроцентного попадания в цель желательно заручиться инсайдерской информацией, которую можно почерпнуть на форумах или в переписке с выпускниками. Они, как правило, знают, какой именно критерий в данный момент альма-матер ценит более всего.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Финанс

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru