Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

МВА в Италии

 1  2  3 

0Одна из главных задач бизнес-образования - помочь слушателю раскрыть свой потенциал, воплотить в жизнь самую необычную мечту. И если за традиционными управленческими знаниями принято ехать в Америку, то в поисках творческой среды менеджеры все чаще выбирают бизнес-школы Европы. О своем опыте учебы на программе full-time MBA в SDA Bocconi (Италия) рассказывает Ирина Недашковская.

- Ирина, для многих степень МВА ассоциируется исключительно с американскими школами. Как вышло, что, получив высшее образование в США, Вы приехали в Италию?

- Я родилась в Белоруссии и, как многие выходцы из СНГ, решила продолжить свое образование в Америке. Обучалась в университете UCLA в Лос-Анджелесе на программе бакалавриата `Business Economics`. Затем работала старшим аналитиком в сфере электронной коммерции в Hilton Hotels Corporation - крупнейшей гостиничной компании. Мой офис находился в Беверли Хиллз (Калифорния). К тому времени я уже в совершенстве владела английским языком, мне нравился гостиничный бизнес. Хотелось дальнейшего профессионального развития. Так возникла идея ознакомиться с отельным делом не только с финансово-аналитической стороны, но и научиться управлять недвижимостью, то есть получить образование в сфере asset management.

Конечно, было бы логично остаться в США. Однако годы, проведенные в университете, показали, что американское образование дает чрезмерно структурированный подход к бизнесу. На мой взгляд, четкая структура курсов хороша для функциональных менеджеров или специалистов, тогда как на управленческих позициях высшего ранга гораздо важнее коммерческая жилка и способность нестандартно мыслить. Риэлторский бизнес в Италии процветает и обладает собственными уникальными традициями. Кроме того, считается, что школа SDA Bocconi как нельзя лучше передает дух национальной итальянской предприимчивости. Таким образом, американской стандартизации я предпочла итальянскую креативность.

- Значит, и работать Вы планируете в Италии?

- На первых порах. Общемировая практика такова, что многие выпускники программ МВА находят хорошую работу именно в той стране, где оканчивают бизнес-школу. Из Америки я привезла неплохой опыт работы в выбранной индустрии, а здесь дополнила его новыми управленческими компетенциями и опытом своих европейских коллег. В дальнейшем хотелось бы сделать карьеру в Европе, а потом постепенно ее глобализовать: например, по маршруту Париж - Нью-Йорк - Сингапур. Об этом я писала во вступительном эссе год назад, а обучение подтвердило правильность моей стратегии.

На моем курсе учится 110 человек из разных стран мира - Испании, Ирландии, Англии, конечно же, Италии, Америки, а также Мексики, Уругвая, Канады, Чили, Бразилии. Есть граждане Молдавии и Казахстана. Каждый из них обладает совершенно уникальным опытом работы на разных континентах. Тем не менее, именно школа открывает возможность уверенно планировать развитие карьеры в той части света, где выпускник сможет наиболее преуспеть в выбранной сфере бизнеса. Например, несколько человек с моего курса проходили летнюю стажировку в международной транспортной компании DHL в Сингапуре, где были очень интересные программы по supply chain management. Один из них поедет туда работать после окончания школы, хотя до этого жил во Франции и работал на Fiat. Среди основных рекрутеров выпускников SDA выступают ведущие консалтинговые и фармацевтические компании, банки, компании нефтегазовой отрасли. Помимо Италии, они предлагают Францию, Великобританию, Нидерланды, Бельгию, Германию. Надо заметить, что число привлекательных позиций в России стремительно растет. В конце сентября в Лондоне прошла конференция `Карьера в странах СНГ`, и ряд моих однокурсников были очень заинтересованы в том, чтобы оценить свои перспективы на этом растущем рынке.

- Каким образом школа `снимает барьеры` в восприятии чужой страны и иной культуры ведения бизнеса?

[an error occurred while processing this directive]

источник: Элитный персонал

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru