Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Выбор жизненного пути

<<назад

0Некоторое время назад социологическая группа Академии общественных наук проводила исследование интересов детей и подростков.
В частности, выяснилось вот что: в главных, заветных своих желаниях ребята исходят из патриотических побуждений. Но облекают их нередко в абстрактную форму: `Хочу быть полезным Родине`. Как? Где? Чем? Ребята не расшифровывают - они об этом не думали.
Вместе с тем, только 1,9 процента ребят в городе и 6,4 процента на селе на вопрос о будущей специальности ответили, что хотят быть рабочими. Большинство же руководствуется отвлеченно-романтическими соображениями и без всяких объективных оснований собираются стать артистами, писателями, бизнесменами, водителями.
Значит, с одной стороны, стремление служить Отечеству, с другой - весьма расплывчатое представление о том, чего Отечество ждет от молодежи, и неумение увязать собственные наклонности, способности с надеждами, возлагаемыми обществом на молодое поколение.
Виноваты тут и школа, и организации, которым положено заниматься профессиональной ориентацией молодежи, но виноваты и родители. Как ни велика свобода юношей и девушек в выборе жизненного пути, позиция родителей все же играет существенную роль. Правда, взрослые не поощряют обычно тягу в писатели и артисты, но они в своем родительском ослеплении или в погоне за более выгодной и почетной, с их точки зрения, работой иной раз сбивают ребят с толку. Даже и потом, после окончания учебного заведения, не редкость, когда молодые люди поддаются влиянию родителей, которые стараются удержать их подле себя.
Между тем есть лишь два законных мотива для решения судьбы человека: во-первых, его задатки, во-вторых, потребности общества. И когда он, скажем, отправляется туда, где острая нехватка специалистов, нельзя забывать, что это, кроме всего прочего, и патриотический поступок, и уговаривать сына или дочь остаться с вами - авось, подыщется теплое местечко - не только эгоистично, но и антигражданственно!
Не думает ли кое-кто: пускай, дескать, потребности общества учитывает соседский Коля (или соседская Наташа), а нашему (нашей) надо позаботиться о себе и о папе с мамой? Увы, есть такие родители - наряду с потомственными рабочими династиями, наряду с людьми, чей совет продиктован трезвой оценкой талантов своего чада и сознанием его обязанности трудиться там, где государство нуждается в его руках.

[an error occurred while processing this directive]

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru