Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Создание верных представлений о взрослости

<<назад

0Психологи специально исследовали, как сказывается на поведении подростка манера обращения с ним в семье. Изучались семьи трех типов. В одних родители не считали подростков равными себе, воспринимали их как непокорных детей. В других отношение к ребятам было смешанное: то как к взрослому, то как к маленькому. В третьих подросток пользовался относительным равноправием, старшие вводили его в курс своих дел.

Выяснилось, что в последнем случае конфликтов между ребятами и родителями почти не возникало. Там же, где подросток продолжал ходить в маленьких, на сцену вылезал весь ансамбль отроческих пороков, потому что, чем больше подростку кажется, будто надо делом доказать не признаваемую за ним взрослость, тем вернее он начинает поступать наперекор, раздражаться, `лезть в драку`.

И другой вывод ученых: важно, кто становится инициатором новых отношений. Если их завоевал сам ребенок - конфликт не снимается. Если же первый шаг загодя делают взрослые, им удается сохранить контакт с детьми и возможность активно на них влиять.

Избежать в переломном возрасте резких заносов помогает и такая педагогическая мера, как заблаговременное создание у ребенка верных представлений о взрослости. Не секрет, что ребята склонны к заимствованию внешнего, яркого, броского. Оттого мальчики зачастую готовы считать признаками взрослости курение, грубые словечки, развязность, умение выпить, а девочки - маникюр, косметику, ультрасовременную одежду.

Задавшись целью заранее выработать у ребенка положительные взгляды на взрослость, родители могут изрядно нейтрализовать влияние этих внешних, впечатляющих, но ложных примет самостоятельности.

Правда, рецепта тут дать нельзя. Что взять за основу программы? На понятие зрелости мы вольны смотреть по-разному.
Ученика восьмого класса, например, все согласятся, считать зрелым нельзя. А того, кто после семилетки пошел работать на завод? Уже зарплату получает, психология изменилась, но возраст-то остается. А студента куда мы отнесем? Тоже еще как будто не по всем статьям зрелый человек. Но иной студент, не кончив вуза, обзаводится семейством. Тогда как? Словом, ясности в данном вопросе нет. Со вручением ли паспорта связать окончательную зрелость, с социальным ли положением...

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru