Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Итоги разговора о духе семьи

<<назад

0Давайте подведем краткие итоги чрезвычайно важного разговора о духе семьи.

Припомним, о чем шла речь: о наблюдательности детей, делающей их дотошными соглядатаями при взрослых; о структуре семьи, о том, что помогает, а что мешает ей быть маленьким коллективом - нормальной средой для нравственного формирования ребенка; затем о роли той бездны мелочей, из которых состоит повседневность, и о необходимости следить за своими репликами, замечаниями о людях, даже жестами; далее о том, как использовать в воспитании главный козырь родителей - их социальное и общественное лицо, как подавать ребятам пример трудолюбия; наконец, об индивидуальности старших, окружающих ребенка, и о `педагогике вещей`.

Сейчас, оглядываясь назад, мы чувствуем, что читатель, вероятно, немного утомлен обилием предъявленных к нему требований. Не исключено, что кое-кто заподозрил авторов и в желании навязать родителям `хорошую мину при плохой игре`, убедить их притворяться перед детьми, скрывая свои действительные мысли и эмоции под маской напускных добродетелей.

Нет! Мы не призываем ни к чему похожему. Отдыхать и расслабляться в быту - не значит опускаться; избегать легкомысленных словечек в чей-то адрес - не значит лицемерить; поддерживать мир и покой в доме - не значит прикидываться. Мы зовем вас лишь к самоконтролю и самодисциплине.

И еще теплится тайная надежда хоть отчасти подвигнуть родителей на самовоспитание - основу основ серьезной домашней Педагогики.

Семья способна сделать для ребенка так много, что горько видеть любую ее ошибку, любой просчет. Горько видеть, как запоздало мечутся иногда матери и отцы в поисках неких чудотворных воспитательных средств, потому что вовремя не думали о кардинальном влиянии атмосферы, духа семьи.

Если он благородный, дружный, бодрый - половина задачи решена и специальные педагогические мероприятия будут в доме редкостью. Ваша жизнь, ваше достойное поведение у семейного очага - вот ваша генеральная ставка в процессе воспитания детей...

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru